IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игры для не-ролевиков

ringil
post  Reply to 4ax
Jul 18 2011, 03:16 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(4ax @ Jul 18 2011, 06:13 PM)
Я прошу прощения за переход на личности, но раз уж стало модно немочьмолчать, тоже не смогу: я не понимаю, как можно делать игры по Стругацким и при этом полагать, что от тебя нельзя ожидать социального действия.
*



Есть ощущение, что ты меня не так понял. То, против чего ты восстал, я не хвалю, а ктитикую.
Я вижу проблему в том, что ролевик, грубо говоря, испорчен играми. Можно ли ее решить - не знаю, но осознать - полезно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to ringil
Jul 18 2011, 03:17 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE
А. Если ролевая игра пробирает не сильнее других "движух" - то зачем ими вообще пользоваться, чтобы сказать что-то важное?


Ок. Сильный аргумент. Согласен, ты прав.
Наверное я хотел сказать другое. Что мы пока сильных игр для неролевиков не очень-то делали. Но это, конечно, повод только для того, чтобы стараться лучше.

QUOTE
Б. Это разница между активностью и пассивностью. Если игра порождает активность (творческую, социмальную, какую-то еще), то ролевик направит ее на делание другой игры или подготовку к роли, скорее всего. А человек со стороны, не имея возможности сублимировать, будет искать настоящую точку приложения сил.


Где-то тут есть ошибка. Просто как только речь идет о какой-то точке приложения сил, типа тушить пожары или помогать детям из детдома / сдавать кровь или что ещё, на моей практике ролевики оказываются не менее (или даже более) активны, чем остальные.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
Jul 18 2011, 03:19 PM
Отправлено #23
[информация]
Я восстал на то, что ты считаешь, что от нас с тобой и наших друзей странно ожидать социального действия. Я не понимаю, в чем смысл всего, что мы сделали вместе за почти 10 лет, если это в конечном итоге не приведет к активному социальному действию.

Я бы также восстал на позицию деборкадеро-толчков, но поскольку там на (100% [минус] дСлава) сплошь болтуны-теоретики, это бессмысленно.

Сообщение отредактировано: 4ax, Jul 18 2011, 03:20 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Jul 18 2011, 03:20 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 18 2011, 06:17 PM)
как только речь идет о какой-то точке приложения сил, типа тушить пожары или помогать детям из детдома / сдавать кровь или что ещё, на моей практике ролевики оказываются не менее (или даже более) активны, чем остальные.

Не "ролевики", а "твоё непосредственное окружение".

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Jul 18 2011, 03:22 PM
Отправлено #25

[информация]
Не только оно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 18 2011, 03:24 PM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 06:16 PM)
Я вижу проблему в том, что ролевик, грубо говоря, испорчен играми.

Вижу здесь принципиальную ошибку в посылке. Ты подаёшь ситуацию так, что дескать хороший человек, мог бы заниматься делом, а занимается вместо этого ролевыми играми, и это плохо. А на мой взгляд, ситуация выглядит иначе: вот есть человек, самый обычный, политикой не интересующийся и социально неактивный, мог бы просто пить-курить, по клубам отжигать, по курортам ездить, ну короче как все, а вместо этого занялся ролевыми играми, самовыражается, творчески самореализуется, книжки умные читает, над собой растёт.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jul 18 2011, 03:29 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
post Root
Jul 18 2011, 03:25 PM
Отправлено #27

[информация]
Мы (ролевики) - уже ничего не можем и не сможем сказать миру, потому что являемся сообществом, находящимся в мемориальной фазе, отрезаны от молодежи, делаем проектики для себя и про себя.

То же самое что движение "водных туристов".

Может пораб смириться?

Шанс не впасть в мем.фазу был потерян примерно 3-4 года назад. Вместо сложных и духовных игр - надо было клепать многотыщники по 3-4 в год. Создавая критическую массу.

Поэтому топик интереса не представляет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Jul 18 2011, 03:26 PM
Отправлено #28

[информация]
Согласен с Йолафом.
Кстати, Рингиль, по поводу социального действия.
Ты сравниваешь СЖ и Инновационный Кластер. После СЖ уже более 200 отчетов. Это конечно не социальное действие, но хоть что-то. У тебя на фейсбучной страничке о Кластере полтора отчета. Вряд ли все бросились совершать социальные действия сразу. Скорее даже и отчета не написали.

Отчеты же тут хранятся? (Ссылка)
Или где-то ещё смотреть?

Сообщение отредактировано: Nuci, Jul 18 2011, 03:27 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 18 2011, 03:28 PM
Отправлено #29

[информация]
Сам ты, Кривда, в мемориальной фазе :-)))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
post  Reply to Nuci
Jul 18 2011, 03:29 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 18 2011, 07:28 PM)
Сам ты, Кривда, в мемориальной фазе :-)))
*



Сам я, безусловно - тоже в мемориальной фазе.

Нуси, хедлайнеры сезона уже 4 года не собирают 1к. О какой соц активности можно говорить?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to Nuci
Jul 18 2011, 03:30 PM
Отправлено #31

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 18 2011, 06:26 PM)
Согласен с Йолафом.
Кстати, Рингиль, по поводу социального действия.
Ты сравниваешь СЖ и Инновационный Кластер. После СЖ уже более 200 отчетов. Это конечно не социальное действие, но хоть что-то. У тебя на фейсбучной страничке о Кластере полтора отчета. Вряд ли все бросились совершать социальные действия сразу. Скорее даже и отчета не написали.
*



Померяемся игроками?:-) Мои вот пишут вопросы в почту про реальную работу и реальное финансирование. А твои все рефлексируют?;-)

Хотя, собственно, на этом Селигере всем заправляли Николя и Чах, а не я.

Сообщение отредактировано: ringil, Jul 18 2011, 03:32 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
Jul 18 2011, 03:35 PM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 06:25 PM)
Шанс не впасть в мем.фазу был потерян примерно 3-4 года назад. Вместо сложных и духовных игр - надо было клепать многотыщники по 3-4 в год. Создавая критическую массу.
*



Чисто для справки: а какое развитие было бы, по-твоему, у сообщества, если бы тысячники клепались и критическая масса возникла?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Nuci
Jul 18 2011, 03:36 PM
Отправлено #33
[информация]
Не стоит забывать:
1. СЖ делала команда из почти сотни человек на протяжении двух лет, а последний Селигер делала команда из 5 человек на протяжении месяца.

2. На Инновационном кластере у организаторов были почти что никакие ресурсы к доигровой мотивации участников.

Таким образом, выходной эффект от СЖ - это эффект не только от игры, то также от подготовки, от ожиданий, от вложенных сил и бабла, от качества пьянки на месте, от команды, от удобства сортиров, от работы региональщика, от степени взаимодейтсивя с теми или иными моделями, от обсуждений по итогам игры, от танцев на афтепати, и много-много еще чего.
Выходной же эффект от Инновационного кластера - это чистый эффект от того, что человек пришел к шатру, нашел регистрацию, поиграл в игру, получил опыт, ушел, уехал домой.

Сообщение отредактировано: 4ax, Jul 18 2011, 03:37 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Jul 18 2011, 03:42 PM
Отправлено #34

[информация]
Чтобы побудить других на социальное действие, нужно:

1. Самим знать, что делать вне ролевого движения, и хотеть этого
2. Уметь с помощью технологии ролевой игры, донести это знание и хотение до других людей (причем далеко не обязательно в направлении мастер->игрок, но и игрок->игрок и может даже игрок->мастер)

С первым пунктом все сложно везде. Тут ролевики ничем не отличаются от 99% молодых людей. Причем в связи со старением ролевиков мы видим все те же тенденции, что и в обществе. Есть конечно исключения, но на все движение их не распространить.

Со вторым пунктом тоже все плохо. У нас нет пока даже отлаженных технологий проблематизации (процент "задумавшимся" в нужном ключе после игры не поддается контролю), а не только побуждений к действию вне игры (этому практически нигде не учат, по-серьезному, а не просто в рамках одной игры).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
Jul 18 2011, 03:42 PM
Отправлено #35

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 07:35 PM)
Чисто для справки: а какое развитие было бы, по-твоему, у сообщества, если бы тысячники клепались и критическая масса возникла?
*



Все банально. РИ - модель реальности. Кратно большее количество людей научилось бы распознавать реальную общественную структуру, на своей шкуре почувствовало бы связь политики, экономики и войны. Увидело бы сложности административного управления - и, суммируя эти и другие факторы - значительная часть заняла бы гораздо более активную социальную позицию.

РИ - это социальные тренажер. Вернее даже - тренажерный зал, где играющий занимается на том тренажере, на котором хочет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to Jolaf
Jul 18 2011, 03:44 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 18 2011, 06:24 PM)
А на мой взгляд, ситуация выглядит иначе: вот есть человек, самый обычный, политикой не интересующийся и социально неактивный, мог бы просто пить-курить, по клубам отжигать, по курортам ездить, ну короче как все, а вместо этого занялся ролевыми играми, самовыражается, творчески самореализуется, книжки умные читает, над собой растёт.
*



У кого-то из наших современных фантастов есть рассказ о том, как человек внезапно обретают супер-силы, зато его забывают все знакомые, портятся документы, в общем он исчезает из жизни.
Потом оказывается, что таких ребят - целое сообщество, внутренняя жизнь там, то-се.
Потом главный герой, как водится, начинает бороться с системой, кладет ее на лопатке и выясняет, что все это придумано для того, чтобы люди, которые могут изменить мир - делали что-то другое.
Наверное, это был Лукьяненко, у него герой - всегда мессия. Но аналогия выходит смешная, не находишь?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
Jul 18 2011, 03:46 PM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 06:42 PM)
Увидело бы сложности административного управления - и, суммируя эти и другие факторы - значительная часть заняла бы гораздо более активную социальную позицию.
*



Какую-то конкретную? Или все заняли бы разные активные позиции и началась бы гражданская война?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
lastivka
post  Reply to Nuci
Jul 18 2011, 03:48 PM
Отправлено #38
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 18 2011, 06:17 PM)
Что мы пока сильных игр для неролевиков не очень-то делали. Но это, конечно, повод только для того, чтобы стараться лучше.
*



+1 к нимагумалчать :-)))

Вова, есть проблема. ИМХО - _невозможно_ сделать сильную игру для неролевиков. ПО очень простой причине. Неролевики не знакомы с методом. Их в метод (РИ) нужно погружать. Постепенно. От простого к сложному.

Как с танцами. Невозможно взять кого-то кто совсем не умеет танцевать сложные танцы, и сразу выиграть с ним чемпионать мира...

Сильную игру для кого-то можно сделать только, если этот кто-то уже "хорошо танцует". Еще не профи - но уже вполне себе.

Так что не надо стараться лучше, надо стараться "больше" - и проводить все более серьезные игры для одной и той же аудитории
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
Jul 18 2011, 03:51 PM
Отправлено #39
[информация]
Вот кстати, один из ведущих МГУшных игротехников (вообще не ролевик, профессор биофака) тоже говорит, что для того, чтобы от игры был серьезный толк, студентов надо сначала научить играть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
Jul 18 2011, 03:51 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 07:46 PM)
Какую-то конкретную? Или все заняли бы разные активные позиции и началась бы гражданская война?
*



Например.

Ты считаешь себя вправе направлять соц. активность? Прогрессор?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:47 PM