IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Во что играть?

Jolaf
post Root
May 14 2012, 11:59 PM
Отправлено #1

[информация]
Задам вопрос для затравки - во что играть на этой игре?

(кроме как в мочилово, разумеется)

Например, можно привести несколько (по числу основных блоков?) примеров кратких вводных и возможных жизненных путей персонажей на игре.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
May 16 2012, 04:10 PM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE
Задам вопрос для затравки - во что играть на этой игре?


На этот вопрос можно ответить коротко и длинно. Короткий ответ содержится в анонсе. Он, как мне кажется, написан максимально прямо. Длинный ответ боюсь что не получится постом на форуме, в первую очередь потому, что каждому нужно сказать что-то свое для этого, и что нужно именно тебе - не ясно. Возможно имеет смысл смотреть за обновлениями сайта и читать сообщество, и если к осени станет не ясно, то снова задать этот вопрос.
Ещё тут могу добавить, что если ты помнишь "всеобщую теорию всего" или имеешь текст под руками, то там было 5 категорий ключевых прецедентов.
Эта наша игра в первую очередь про категории "ценность" и "выбор".
Т.е. играть в ценности, в стремление к ним, следование им, жертвование многим ради их и выбор между значимыми ценностями. Понятнее стало?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
May 16 2012, 06:41 PM
Отправлено #3

[информация]
На таком уровне понятно. Просто мне, видимо по незнанию, тема Крестовых походов кажется простой и избитой, а вопросы о ценностях и выборе - имеющими очевидные ответы. Подумав ещё, я вижу здесь два аспекта.

Первый - в чём новизна? То есть, что вы такое знаете (и планируете вложить в игру) о крестовых походах, чего не знаю (например) я, что сделает эту игру для (например) меня оригинальной и интересной?

Второй - в чём разница (в рамках упомянутых тобой пластов) между сегментами (например, регионами) игры? Традиционная для ЛвН рекламная компания выглядит как "везде всё очень круто, но подробности секрет", в результате получается ощущение не очень голодного буриданова осла. smile.gif При том, что, очевидно, на практике будет реально дофига всякого клёвого и интересного, но совершенно невозможно понять, где и что именно.

По сути (мне лично) очень не хватает конкретных "рекламных" примеров, типа "у нас будет инновационная (скажем) боёвка, с такими-то и такими-то фичами" или "такой-то регион мы будет делать по такой-то (крутой и популярной) книжке" или "игроки у нас делятся на две равные группы, первые - это обычные персонажи, а вторые - их ангелы-хранители"... Без этого сейчас (как мне кажется), интерес в этой игре можно найти ровно в двух вещах - это "бугурт" и "знаю и люблю эту эпоху". Я вот к эпохе практически равнодушен, возможно, потому, что мало (или не то) о ней знаю, но какой процент из полутора тысяч знает о ней достаточно, чтобы "попасть на крючок" именно эпохи?

Ещё важный вопрос - если ничего не знать, и прочесть к игре ровно одну книгу, то какую?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Jolaf
May 16 2012, 08:57 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Jolaf @ May 16 2012, 10:41 PM)
Ещё важный вопрос - если ничего не знать, и прочесть к игре ровно одну книгу, то какую?
*

У. Эко «Баудолино»
Но это моя личная рекомендация лично тебе. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
May 17 2012, 03:29 AM
Отправлено #5

[информация]
Если учесть сколько регионов есть на игре, имхо не получится мастерам назвать четко одну книгу - как минимум по одной книге к каждому конкретному региону.
Ну или некую одну про историю Иерусалима, но тогда у игрока будет несколько однобокое видение вопроса.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
May 17 2012, 07:32 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE
Второй - в чём разница (в рамках упомянутых тобой пластов) между сегментами (например, регионами) игры?


Мои комментарии по регионам:
Государства крестоносцев - для тех, кто фанат крестоносцев, рыцарские ордена, паломничества, раскрытие для себя глубинного содержания мира (не очень философские парни, оказавшиеся в чужом и культурном регионе).
Византия и Армения - аллегория с Россией, Православие, Платон
Арабы - культура наука и мистика, путь к объединению, Аристотель
Турки - простые парни, четкость, самоопределение (в смысле путь от родоплеменного строя к нормальному государству).

QUOTE
По сути (мне лично) очень не хватает конкретных "рекламных" примеров ...


Будут постепенно.
Пока у нас готов ответ на уровне всей игры. И он именно таков, что всеми мастерскими механизмами, правилами, умением делать игры в нашей игре бы делаем максимальное ударение на ценностях, двигавших людьми. И это же ответ про новизну

QUOTE
Ещё важный вопрос - если ничего не знать, и прочесть к игре ровно одну книгу, то какую?

Согласен с КсеняКой. Лично для тебя рекомендация - Баудалино.

Сообщение отредактировано: Nuci, May 17 2012, 07:32 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
May 17 2012, 07:54 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE
не очень философские парни, оказавшиеся в чужом и культурном регионе

Мне кажется это достаточно узкое суждение, и в этом регионе далеко не одно бронемишковское движение захватчиков отыгрывать можно. Уверен, что ты это знаешь и просто поленился это написать в посте, но не хочется, чтобы у народа складывалось ложное впечатление изначально.

Как минимум можно делить всех на две партии (это я сейчас говорю только про ту касту, которая ныне правит балом в регионе - латинянах, опуская вопрос местных мусульман, евреев и восточных христиан):

1. партию только что прибывших. Это те, кто и вправду только-только прибыли из Европы, мало понимают в местных особенностях, очень часто фанатики с жаждой смерти нехристям, которые еще и часто не различают восточных христиан и мусульман.

2. основная партия - это потомки тех рыцарей и сержантов, которые захватили город в 99 году, и кто за эти десятилетия крепко проникся духом Палестины. Часто из смешанных браков латинян и восточных христиан. Это те, кто понимают, что восток это дело тонкое, и что с плеча рубить нельзя. Помнится, даже тамплиеры часто в своих подконтрольных городках разрешали сервам-мусульманам молиться в церквях, в уголку, в сторонке от христиан.

А при этом есть еще глобальный духовный вопрос - нахождение в тех местах, где когда-то умер и воскрес мессия. Т.е. это то место, в котором зародилась вся христианская культура, и каждый персонаж может по разному воспринимать это место, и себя в нем. Помните Леголаса в "Царстве Небесном"? Ведь он не был каким-то безбожником, но при этом некотоыре вопросы религии трактовал весьма вольно, в этаком несколько цинично-воинском духе.
А ведь в те времена были и противоположности - и глубоко-верующие люди, "очень благочестивые мужи" как обычно писал в своих хрониках Гийом Тиррский, и гнилой народец, которые был и есть во все времена, для которых религия только ширма.
Вообщем, я лично крайне против обозначения данного региона как лишь "не очень философских парней" smile.gif

Сообщение отредактировано: Аджантис, May 17 2012, 07:59 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
May 17 2012, 08:19 AM
Отправлено #8

[информация]
Ты, если посмотрел, там про всех по одному предложению. В одном предложении всего не скажешь. В т.ч. про крестоносцев. И существенное было "раскрытие для себя глубинного содержания мира" (а в скобках стояло пояснение).

То что ты пишешь, как раз, хотя по сути верно, но мне кажется не является уникальным отличием региона, о чем спрашивает Йолаф.
В том смысле, что про нахождение в святых местах где так видны следы Бога - это верно и для православных. Расслоение внутри региона верно так же не только для крестоносцев - в том же Багдаде есть арабы и персы. В Египте - арабы и копты и т.п. В Сирии вообще гремучая смесь.
А вот тот момент, что Западная Европа во многом отставала от Востока и именно время Крестовых Походов - время массового заимствования и переосмысления - существует и уникален для крестоносцев.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
May 17 2012, 09:05 AM
Отправлено #9

[информация]
Это да, факт.

QUOTE
Ты, если посмотрел, там про всех по одному предложению. В одном предложении всего не скажешь.

просто если остальные предложения мне понравились, это покоробило и захотелось раскрыть немного тему)

Сообщение отредактировано: Аджантис, May 17 2012, 01:44 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 17 2012, 11:05 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(xeniaku @ May 17 2012, 12:57 AM)
У. Эко «Баудолино»

Я прочёл Баудолино, как только он вышел на русском. За исключением сцены захвата Константинополя, не торкнуло. sad.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
May 17 2012, 11:09 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Nuci @ May 17 2012, 11:32 AM)
всеми мастерскими механизмами, правилами, умением делать игры в нашей игре бы делаем максимальное ударение на ценностях, двигавших людьми

Вы хотите делать модельки про ценности? Вводить модельные ограничения, заставляющие игрока чётко определиться с ценностями персонажа на данный момент времени и реально действовать в соответствии с ними до тех пор, пока игрок не сочтёт, что ценности персонажа изменились?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
May 17 2012, 12:19 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Jolaf @ May 17 2012, 02:09 PM)
Вы хотите делать модельки про ценности? Вводить модельные ограничения, заставляющие игрока чётко определиться с ценностями персонажа на данный момент времени и реально действовать в соответствии с ними до тех пор, пока игрок не сочтёт, что ценности персонажа изменились?
*



"Бусин духовности" не будет. Подробности же будут позднее :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 17 2012, 12:36 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Аджантис @ May 17 2012, 07:29 AM)
Если учесть сколько регионов есть на игре, имхо не получится мастерам назвать четко одну книгу - как минимум по одной книге к каждому конкретному региону.
Ну или некую одну про историю Иерусалима, но тогда у игрока будет несколько однобокое видение вопроса.

Но ведь есть что-то, что объединяет все регионы, что-то (кроме гигантомании smile.gif), что заставляет вас делать одну большую игру, а не много маленьких. Говоря об одной книжке, я имею ввиду именно что-то, касающееся общей проблематики, что-то, что вдохновляет (или может вдохновить) на проект в целом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Jolaf
May 17 2012, 12:50 PM
Отправлено #14

[информация]
Не удержусь! tongue.gif

QUOTE(Jolaf @ May 17 2012, 04:36 PM)
Но ведь есть что-то, что объединяет все регионы,
*

Ответ на этот вопрос любознательный читатель найдёт в названии игры! wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
May 17 2012, 12:52 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Jolaf @ May 17 2012, 03:36 PM)
Но ведь есть что-то, что объединяет все регионы, что-то (кроме гигантомании smile.gif), что заставляет вас делать одну большую игру, а не много маленьких. Говоря об одной книжке, я имею ввиду именно что-то, касающееся общей проблематики, что-то, что вдохновляет (или может вдохновить) на проект в целом.
*



Мне кажется, что я на этот вопрос уже ответил.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
May 17 2012, 03:51 PM
Отправлено #16

[информация]
Ну, значит мне не понять. sad.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
May 18 2012, 07:00 AM
Отправлено #17

[информация]
вот по королевствам крестоносцев я бы рекомендовал эту книгу к прочтению, конечно:

"Латино-Иерусалимское королевство", Жан Ришар:
http://tortuga.angarsk.su/fb2/rishaj01/Lat...stvo.fb2_0.html

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
monk
post  Reply to Jolaf
Aug 31 2012, 06:52 PM
Отправлено #18
[информация]
Вообще исходя из карты локаций на игре, играем именно в "Восток дело тонкое" а объединяющий фактор именно Иерусалим, оказавшийся святым местом для многих. И если мастера смогут организовать ценностный пласт игры это действительно будет пересечение интересов целых народов. не являюсь фанатиком 12 века, но взглянув на представленные регионы резко изменил мнение об игре в лучшую сторону. с нетерпением жду правил, особенно по экономике и религии.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
хьедига
post Root
Oct 12 2012, 02:16 PM
Отправлено #19
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Не нашла где спросить. Здесь показалось наиболее уместным. Восток - очень многообразен. Как насчёт цыган? Не в современном, конечно, варианте.



Сообщение отредактировано: хьедига, Oct 12 2012, 02:25 PM
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:35 AM