IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зашифрованный текст, Мастера дайте ключ для расшифровки:)

anton_fire_lion
post Root
Jul 29 2009, 10:28 AM
Отправлено #1
[информация]
В начале игры мне (Иоганн Казимир) дали листок, содержащее какой-то зашифрованный текст. Если приглядеться, то можно заметить, что структура предложений сохранена, буквы разделены на слова разной длинны и имеют место знаки препинания. Чуть ниже середины текста проглядывают очертания двух геометрических фигур: равнобедренной трапеции и равностороннего треугольника, чуть меньших размеров и вписанного в трапецию.

Я уже всю голову себе сломал, размышляя над этой тайной!

Помогите расшифровать!:)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post Root
Jul 29 2009, 11:16 AM
Отправлено #2

[информация]
О, шифр! А можете выложить этот текст? А то интересно ппытаться расшифровать.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
Jul 29 2009, 11:39 AM
Отправлено #3

[информация]
Это глава из запрещенной Церковью книги Макиавелли, которую в зашифрованном и разрезанном на куски виде хранило Братство Пятнадцати.
Глава была разделена на 9 частей. Каждая часть пронумерована от 1 до 9 геометрическими символами, по количеству сторон.
Их нужно было сложить квадратом (3 на 3) так, чтобы сумма чисел в строках и столбцах давала 15.
(8 1 6
3 5 7
4 9 2)
Тогда получался исходный зашифрованный текст.
Текст зашифрован русским полным алфавитом со сдвигом на 15 символов (А=Н, Б=О и т.д.).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
anton_fire_lion
post Root
Jul 29 2009, 12:48 PM
Отправлено #4
[информация]
Ясно! Спасибо Sare! Ну, теперь мне будет чем заняться!
Чет я сам недопетрил!:)
Мысль про сдвиг букв, конечно, была, но видно недостаточно сдвигалиsmile.gif
Я зашифрованный и расшифрованный текст я выложу в ЖЖ обязательно! А сюда сслоку кину.
Кстати члены барства отзовитесь! Почему так с вами и не нашлись? Я вот только Филиппа Ван Марникса нашел и все. А где остальные? Мы под конец игры стали всех проверять, даже Парацельсаsmile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tristan
post Root
Jul 29 2009, 03:11 PM
Отправлено #5

[информация]
Во! Наконец-то тема про братство!
Я тоже состоял в нем! Альфонсо Фредерико Филиппе Гарсия де Арагон, Севилья.
также как и все, потратил много времени на расшифровку текста. Про сдвиг на 15 символов мысли были, попытался, но почему-то получался все равно какой-то бред. Я посчитал что где-то обсчитался и откинул версию. Записанный мною алфавит многократно проверили, все было верно.
Найти членов братства пытался, но никого не нашел. Мне было известно, что Жозе Ксавьер и племянник графа Франциско из Мадрида занимались наукой и, разумеется, я сразу же проверил их обоих, потерпев неудачу в обоих случаях. Это могло означать одно - я единственный Испанец среди членов братства.
К сожалению по роду моей деятельности ( я был управляющим испанскими шахтами и королевским тайным агентом) у меня практически небыло возможности побывать за границей, поэтому все мои путешествия ограничелись парой походов во Францию (кстати говоря, удалось побывать даже в Лувре!). К сожалению в это времяуже во всю шла война в Наварре и Испанцев во Франции не любили. Да ещё и католики начали резать в Париже протестантов... В общем удалось лишь в Ля-Рошеле переговорить с Парацельсом, который также, как показала проверка, в братстве не состоял.
Конечно, в самом конце игры был ещё памятный набег Испанцев на трех короблях на Англию (хотели кого-нить пограбить, поубивать, но увидели, что Шотландское войско осаждает Лондон и на приступ стен не пошли), а также морская битва, в которой флагман Испанского флота Левиафан затопил Барсука, однако там уж точно было не до поиска членов братства smile.gif
Все-же действительно хочется узнать остальных членов братства, откуда они? Люди, отзовитесь!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
anchous
post Root
Jul 29 2009, 05:08 PM
Отправлено #6
[информация]
###Текст зашифрован русским полным алфавитом со сдвигом на 15 символов (А=Н, Б=О и т.д.).

Йи-ха!!!

###Записанный мною алфавит многократно проверили, все было верно.

ага...х)

детективщики,блин...
выложите текст плиз!(исходный)
а то я только мельком видела)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
post Root
Jul 29 2009, 06:25 PM
Отправлено #7

[информация]
Ну, собственно, я, Филипп ван Марникс, много путешествовал, и утрируя, всех умеющих читать проверял на это самое 15. Полная неудача. Ужасно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Jul 29 2009, 06:26 PM
Отправлено #8

[информация]
Ну и текст мы не разгадали, ага.
А еще был квадрат Пифагора, который был в моем катехизисе. ЧТО это за квадрат я разгадал в 5 минут, запомнил и сжог, а вот куда его приложить так и не догадался. Да и не до этого потом было...

Сообщение отредактировано: Izengrim, Jul 29 2009, 06:27 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эстэль
post Root
Jul 30 2009, 10:16 AM
Отправлено #9
[информация]
аааа))) да-да! У моих родственников две части были. Одна, по-видимости, уехала вместе с игроком в течении игры, а переписать я не успела.
Копия же второй у меня есть:

ьс гьюьёь бшютэщты, н
ц цх янъиг япьоьсыи
цъэтюнаьюб, шьрсн ян
ц шьрь-щцоь сюбрьрь ц
эщтыи сщм аьрь, еаьои
ц цхыбюцатщйыиъ стщ
нъц, цътла нюацщщтюц
нг стюфна рьсьпьч хнэ
аьрь, еаьои эюьш
ыи, ьыц хнрьаьпщмла
фцпта рьюьс ц п ат
т. пьтыыьтцяшбяяапь
ътюнъц. анщцъ ьоюнх
ты, н ынюьс ытьхщ
л. ыь тющц каь ц
хьюьъ ютацюьпнайям, ц
еаь тспн щц шаь-ыцо
хсыьяац, ьянфснм рью.

нарисованный знак: треугольник.

Строчка из первого:

ьюма трь эьщм ц ф цоьяьодо

знак: треугольник в кружочке.

Я-то пошла неверным путём, посчитав шифром простой замены (он, в общем-то, таковым и является, но начала с того, что стала вычислять через частоту встречаемости символов), в частности, это было связано с тем, что про пятнадцать я толком ничего не слышала (кроме самой цифры), а потом до кучи порылась в документах и картах другой загадки: эльдорадо. У картографа лист с шифром и кусок карты появились одновременно, это наводило на подозрения об их связи.
Ну и ко всему времени не хватало катастрофически, приходилось прятать бумаги при каждом шорохе, подозревая, что они секретные. Конечно, если бы знала, что это запрещённая книга, вообще бы не стала связываться, будучи набожной. Там ещё забавный момент был, когда на корабле я увидела знак на шее Парацельса - треугольник в кружке, и долго его распрашивала о смысле. Нормального ответа так и не получила.

Сообщение отредактировано: Эстэль, Aug 2 2009, 09:35 AM


--------------------
Аделина Маргарита Франциско-Гордо (и, как выяснилось, Альба), секретарь королевы Испании
Маргарита, сестра Бланки (кабак в испанской колонии)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morgein
post Root
Jul 30 2009, 10:26 AM
Отправлено #10

[информация]
Мне Парацельс сказал, что это сязано с запрещенной наукой - алхимией...Мне знак тоже понравился, и я его заценила как человека, принадлежащего к адептам тайной мудрости.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
anton_fire_lion
post Root
Aug 1 2009, 01:56 PM
Отправлено #11
[информация]
Я, когда знак увидел, то подумал сразу про илюминатов. Было такое тайное общество, если не ошибаюсь. На самом деле, я думаю, это было просто украшение и не более того.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эстэль
post Root
Aug 2 2009, 11:44 AM
Отправлено #12
[информация]
о! нашла свои записи... оказывается, я всё же смогла определить соответствие ь=о, э=п, ц=и (ну и ещё некоторые предположения, построенные на 1 и 2х буквенных словах и сдвоенных буквах). И это в целом за часа три убитого времени (урывками)!
Результат не впечатляет, но радует, что не зря была на игре криптографом. Хотя, наверное, и дурную шутку это тоже сыграло: подумать, что дело всего лишь в сдвиге, мой испорченный мозг не мог. Наш шифр с дядей для сообщения Испания-Нидерланды, правда, так и неиспользованный, был простой заменой рандомом (пробел и точка тоже входили, причём пробел по определённому алгоритму) и преамбулой)))

Сообщение отредактировано: Эстэль, Aug 2 2009, 12:07 PM


--------------------
Аделина Маргарита Франциско-Гордо (и, как выяснилось, Альба), секретарь королевы Испании
Маргарита, сестра Бланки (кабак в испанской колонии)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
anton_fire_lion
post Root
Aug 4 2009, 10:58 AM
Отправлено #13
[информация]
Вот ссылка, как и обещал: http://anton-fire-lion.livejournal.com/1770.html
Мож, кто еще подсуетилсяsmile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Val
Aug 5 2009, 08:42 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(anchous @ Jul 29 2009, 09:08 PM)
детективщики,блин...
выложите текст плиз!(исходный)
а то я только мельком видела)
*



исходный зашифрованый или исходный исходный?smile.gif)

ваще это 10 глава Макиавели "Государь". smile.gif)


--------------------
beauty is power... a smile is its sword
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Natkalka
post Root
Mar 24 2016, 05:08 PM
Отправлено #15
[информация]
2 Трололо
Как и обещал, я сделал нормальный и понятный перевод всех карт. На след. встречу передам тебе текст. Вот только когда встречаемся?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:37 PM