IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Об укреплениях...

alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 1 2009, 07:23 PM
Отправлено #21
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 1 2009, 04:00 PM)
Я, честно говоря, не очень понимаю, нафига вообще нужна надвратная башня и что в ней хорошего. Если она штурмуемая, то она совсем низкая, и толку с неё никакого. Если она нештурмуемая, то она для лучников, камни с неё ронять нельзя, и она уменьшает эффективную длину стены и не даёт перелезать через ворота. По-моему, это чит. smile.gif
*


Йолаф, а я вот не фига не понимаю, почему с нештурмуемой башни нельзя бросать камни. камень типа что, рукопашным оружием уже стал??? может, объяснишь?

еще непонятно как она уменьшает эффективную длину стены, если а) ворота все равно стеной не считаются и б) какой бы ни была башня/башни все равно между ними с каждой стороны должно быть 4 метра штурмовой низкой стены.

я хочу посмотреть на того, кто будет перелезать через ворота - даже при отсутствии башни. потому что высота ворот будет всяко более 2 метров (с учетом того, что там надо пройти в шлеме самому высокому жителю локации с запасом по высоте и сверху - перекладина ворот) кроме того, над воротами высота постройки не регламентирована все равно (потому что ворота - это не стена). ожидать перелезания одоспешенных людей через ворота - это фантастика (с), лестницы и трапы будут максимально короткими, под бойницы или обрез стандартной стены. хотите большей длины стены с возможностью перелезания - требуйте не 4 метра, а 5 метров в каждую сторону, только так.

Сообщение отредактировано: alarik, Nov 1 2009, 07:53 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Nov 1 2009, 07:28 PM
Отправлено #22
[информация]
QUOTE(Fenix @ Nov 1 2009, 10:23 PM)
Я не могу похвастаться 14 годами, зато не раз ломился в ворота при штурме. И любой лишний столб мешает очень сильно. Конечно, штурмовой коридор гораздо хуже. Но голь на выдумки хитра - как показало "Время королей", и при запрете на штурмовой коридор игроки умудряются сделать ТАКОЕ...
*


нам почему-то не мешали. может, потому что после некоторых коридоров эти столбы просто не замечаешь.

чтобы не было хитрой голи - для этого надо четко регламентировать 2 вещи - высоту проема под воротами и отсутствие иных препятствий, кроме 2х опорных столбов башни. с одной-единственной санкцией - если мастеру не понравится построенная картина, для штурма вместо разбитых ворот будет всегда открыт кусок тканевой стены шириной в 3 метра (а не 2 как в воротах, причем об этом будут знать все - типа на параде зачитать список локаций) вот тогда все сделают как полагается, даже самые хитрожопые.

Сообщение отредактировано: alarik, Nov 1 2009, 07:29 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Nov 1 2009, 07:35 PM
Отправлено #23

[информация]
QUOTE(alarik @ Nov 1 2009, 10:28 PM)
нам почему-то не мешали. может, потому что после некоторых коридоров эти столбы просто не замечаешь.


Наверное, действительно, всё дело в контрасте. Жёстких штурмовых коридоров я просто не застал.

QUOTE(alarik @ Nov 1 2009, 10:28 PM)
чтобы не было хитрой голи -  для этого надо четко регламентировать 2 вещи - высоту проема под воротами и отсутствие иных препятствий, кроме 2х опорных столбов башни. с одной-единственной санкцией - если мастеру не понравится построенная картина, для штурма вместо разбитых ворот будет всегда открыт кусок тканевой стены шириной в 3 метра (а не 2 как в воротах, причем об этом будут знать все - типа на параде зачитать список локаций) вот тогда все сделают как полагается, даже самые хитрожопые.
*



Да, выглядит здорово. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to alarik
Nov 2 2009, 08:59 AM
Отправлено #24
[информация]
логично.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 2 2009, 09:01 AM
Отправлено #25
[информация]
Да, думаю так и поступим.

По поводу возможности бросать камни надвратной башни (нештурмуемой) - я считаю это вполне допустимым.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to zalex
Nov 2 2009, 10:29 AM
Отправлено #26

[информация]
На мой взгляд, установка надвратной башни должна увеличивать длину штурмовых стен на ширину оной башни или ворот (что больше). В противном случае это откровенный чит.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Nov 2 2009, 10:39 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Nov 2 2009, 10:32 AM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 2 2009, 02:29 PM)
На мой взгляд, установка надвратной башни должна увеличивать длину штурмовых стен на ширину ворот. В противном случае это откровенный чит.
*


вот вот- башня и ворота отдельно- а башня отдельно.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 2 2009, 10:44 AM
Отправлено #28

[информация]
В большинстве случаев бросать камни с нештурмуемой башни просто бессмысленно - потому как на нештурмуемую башню никто не полезет, а бросать камни в сторону нельзя - только ронять вниз.

В случае надвратной башни по сути бросать камни ничто не мешает, в то время как бросающие оказываются неуязвимы, кроме как для стрел. Это кажется мне некоторым дисбалансом и поэтому беспокоит.

Перекладина ворот - не догма. Скажем, ворота Уэссекса были простыми двустворчатыми, в высоту стены, и через них спокойно можно было перелезать.

Возможно, стоит проработать вариант, при котором ворота в высоту стены без верхней перекладины уменьшают длину требуемых штурмовых стен, а наличие над воротами конструкции, позволяющей стрелять из лука и бросать камни, наоборот, увеличивает.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 2 2009, 01:40 PM
Отправлено #29
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 2 2009, 01:44 PM)
В большинстве случаев бросать камни с нештурмуемой башни просто бессмысленно - потому как на нештурмуемую башню никто не полезет, а бросать камни в сторону нельзя - только ронять вниз.

В случае надвратной башни по сути бросать камни ничто не мешает, в то время как бросающие оказываются неуязвимы, кроме как для стрел. Это кажется мне некоторым дисбалансом и поэтому беспокоит.

Перекладина ворот - не догма. Скажем, ворота Уэссекса были простыми двустворчатыми, в высоту стены, и через них спокойно можно было перелезать.

Возможно, стоит проработать вариант, при котором ворота в высоту стены без верхней перекладины уменьшают длину требуемых штурмовых стен, а наличие над воротами конструкции, позволяющей стрелять из лука и бросать камни, наоборот, увеличивает.
*


Йолаф, проще не плодить сущности и формулировку сделать следующую - "высота штурмовой стены 2 метра, бойниц в ней - 1,5 метра, штурмовая стена укрепления должна иметь не менее 10 метров общей длины, если высота конструкции ворот не более 2 метров, то ворота включаются в длину штурмовой стены. Башни для стрелков являются нештурмуемыми, они не включаются в минимальную длину штурмовой стены, максимальная ширина таких башен - 4*4 м, с них можно только стрелять или бросать вертикально вниз камни, но не предпринимать атаки рукопашным оружием.". если над воротами штурмовая башня то она явно выше и значит с каждой ее стороны игроки делают по 5 метров штурмовой стены.

PS реально на штурмуемую башню тоже никто не полезет - осаждающие просто не припрут надежной штурмовой лестницы высотой в 5 - 5,5 метров (а для нормального штурма их надо 2-3), проще припереть 1 таран и ворваться в ворота.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 2 2009, 03:00 PM
Отправлено #30

[информация]
Я примерно это и сказал.

Хотя на мой взгляд в такой модели наличие площадки над воротами - крайне мощный козырь, который должен быть чем-то сбалансирован.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 2 2009, 04:50 PM
Отправлено #31
[информация]
ага. где-то так и запишем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 2 2009, 10:13 PM
Отправлено #32
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 2 2009, 06:00 PM)
Я примерно это и сказал.

Хотя на мой взгляд в такой модели наличие площадки над воротами - крайне мощный козырь, который должен быть чем-то сбалансирован.
*


прости, а чего там такого мощного??? камни - не панацея. хотите тепличных условий - сделать крышу для тарана очень просто, два мантелета из фанеры, четыре жердины для подставки, камень мантелет не возьмет, разве что из катапульты какой стрелять... проблемы будут только у ленивых, не желающих думать головой любителей халявы. главное, чтобы камни были не как обычно на РИ - кулечки размером с мелкий мячик, а нормальные 100 литровые пакеты, набитые на треть-половину объема травой. вот тогда и выглядеть будут убедительно, и количество их будет не мегабольшим.

в конце концов - взятие укреплений у нас увеселительная прогулка или вдумчивая работа головой в первую очередь, руками и ногами - во вторую? те, кто не хочет организовать грамотное взаимодействие стрелков и пехоты, не хочет озаботится соответствующим инженерным оборудованием для штурма - пусть страдает вполне закономерно, зачем таким людям облегчать задачу?..


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 2 2009, 10:22 PM
Отправлено #33

[информация]
Говоря о балансе я имею ввиду не то, что "не возьмут", а то, что крепость с надвратной башней получается сильно мощнее крепости без оной. И не подобрав соответствующий балансирующий фактор мы фактически будем провоцировать всех строить крепости с башней, чего не хочется - хочется сделать строяк максимально облегчённым.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 3 2009, 01:29 AM
Отправлено #34
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 3 2009, 01:22 AM)
Говоря о балансе я имею ввиду не то, что "не возьмут", а то, что крепость с надвратной башней получается сильно мощнее крепости без оной. И не подобрав соответствующий балансирующий фактор мы фактически будем провоцировать всех строить крепости с башней, чего не хочется - хочется сделать строяк максимально облегчённым.
*


крепость с башнями вообще сильнее крепости без башен - зачем, думаешь, их в реальности строили - и неважно, будет башня надвратная или фланкирующая (правда, насчет "сильно мощнее" - это на мой взгляд, преувеличение, все зависит от конкретной команды, которая сидит в локации, для кого-то это реально повысит обороноспособность, а кому-то что она есть - что ее нет). однако "облегчать" строяк до уровня детской песочницы - это неправильно, потому что не надо будет напрягаться при штурмах, крепости будут браться соотношением 1 к 1, вместо преимущества атакующих хотя бы раза в 2. "просто забор" в два метра с воротами, без щитов практически на полигоне - все равно что его нет, из всего осадного парка надо иметь таран и все. если же "облегчать" имелось ввиду в плане "меньше работы по строяку", то башни в любом случае будут строить только не ленивые, знающие как эти башни использовать и имеющие достаточно людей в локации, чтобы их в бою заполнить (ну и до игры на постройку естественно). все остальные заморачиваться не будут.

Сообщение отредактировано: alarik, Nov 3 2009, 01:31 AM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 3 2009, 03:02 AM
Отправлено #35

[информация]
Под "облегчать" имелось ввиду именно "меньше работы по строяку".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 3 2009, 12:34 PM
Отправлено #36
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 3 2009, 06:02 AM)
Под "облегчать" имелось ввиду именно "меньше работы по строяку".
*


ну, тогда вопрос сам собой отпадет. хороший пример был на "великой степи" - некоторые игроки так и не озаботились _воротами_ в крепость. а ты говоришь - провоцировать постройку укреплений...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 3 2009, 12:51 PM
Отправлено #37

[информация]
Мне кажется, что чем меньше башен нужно построить, тем выше шанс появления ворот. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Nov 3 2009, 02:01 PM
Отправлено #38
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 3 2009, 03:51 PM)
Мне кажется, что чем меньше башен нужно построить, тем выше шанс появления ворот. smile.gif
*


Йолаф, в приведенном мною примере грусть заключается в том, что кроме ворот все остальное уже было построено на полигоне - на предыдущих играх. надо было только расчистить проем и сколотить ворота. куда уж выше вероятность... так что все будет зависеть исключительно от желания игроков - не захотят напрягаться, никакими плюшками их эти башни не заставишь и не спровоцируешь построить.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 3 2009, 02:31 PM
Отправлено #39

[информация]
Понятно, что игроков не заставишь - но хочется создать правильные условия.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 6 2010, 12:34 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE
высота штурмовой стены 2 метра, бойниц в ней - 1,5 метра,


То есть итого 3.5? Или 0.5 - стена сплошная, выше - только бойницы?

QUOTE
штурмовая стена укрепления должна иметь не менее 10 метров общей длины, если высота конструкции ворот не более 2 метров, то ворота включаются в длину штурмовой стены.


Можно ли над воротами так же 1.5 метра зубцов? Если ворота штурмуемы "перелазом", то необходимо, чтоб их защищать, иеть там парапет, а значит, высота дверей будет метра полтора. По-моему банально не удобно, хотя это дело осаждающих.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:24 AM