IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мусульманские регионы, в деталях

Мирабель
post Root
Oct 23 2012, 05:46 PM
Отправлено #1

[информация]
Создаю тему по заявкам, сюда предполагается складывать какие-о интересные моменты, которые нашли при подготовке к игре, как например, пост Мараса про арабские названия: http://forums.goldenforests.ru/index.php?showtopic=118365

Сама буду сюда писать какие-то необязательные для моделирование вещи, которые могут показаться кому-то интересными.


--------------------
мой е-мейл: a.lobatchova(*)gmail.com
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Мирабель
post Root
Oct 23 2012, 05:47 PM
Отправлено #2

[информация]
Выражение почтения мусульманами
Знаки почтения разнятся от ситуации к ситуации: говоря с торговым партнёром ты прижмёшь руку к груди, с чиновником сделаешь то же, но в поклоне, учителю, мужу , родителю или хозяину поцелуешь край рукова, а перед монархом будешь целовать землю или ковер.

Секретные послания подарками
Среди некоторых арабов модно передавать тайные сообщения с помощью набора предметов, каждый из которых является символом общепринятым или оригинальным. Эти символы построены на игре слов или же на значении самого предмета. Так любовник может послать женщине незабудки, три зерна тмина и стебель камыша, что будет означать “Не забудь о нашей встречи в три часа у реки”

Правила гостиприимства
Срок развлечения гостя у мусульман, это три дня. В рамках игры мы можем считать таким сроком два общих приёма пищи. После этого он может оставаться, если не стесняет хозяина, но от него уже ждут помощи по хозяйству. Будучи принятым в городе или лагере бедуинов, человек может войти в любой дом или шатёр, и его обязаны там принять как гостя.


--------------------
мой е-мейл: a.lobatchova(*)gmail.com
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гай
post Root
Oct 24 2012, 08:07 AM
Отправлено #3
[информация]
Глава футтува – кабир.
Шаровары футтува– саравил аль-футтува.
В футтува принимались даже иудеи и христиане, правда на ограниченных условиях.
При приеме в футтува – выпивали ритуальный соленый напиток.
Выплата жалования сопровождалась парадом.
Один араб, которому напомнили его невысокое происхождение, ответил «Мой род мной начинается, а твой – тобой закончится!».
Пили щербет. Пили пиво, называемое бузах. Распространенным напитком был немного забродивший и подслащенный виноградный сок.
Невесту мусульманину часто выбирала мать, родственница или профессиональная сваха.
Пленным мусульманам часто предлагали перейти на службу победителю. Иноверцев держали в плену, пока за них не выплатят выкуп. Иногда пленникам отрубали большие пальцы рук, чтобы не могли сражаться.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
Oct 25 2012, 01:55 AM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Гай @ Oct 24 2012, 11:07 AM)
Пили пиво, называемое бузах.
*



а можно источник откуда такие сведения
ибо буза/боза слово тюркское, и у меня больше с Оттоманской империей ассоциации вызывает.


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гай
post Root
Oct 25 2012, 05:22 AM
Отправлено #5
[информация]
Новый солдат 25 - Фарисы. Тяжелая конница сарацин, 1050-1250, стр. 12. Про бузах речь действительно идет о турках.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:46 AM