IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
6 Страницы « < 3 4 5 6 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Премия худ. критиков за 2012 год

Румата
post  Reply to Nuci
Mar 29 2013, 01:52 PM
Отправлено #81

[информация]
Спасибо Нуси, что выразил мою мысль!
Хочу добавить, что критика по моему мнению должна показывать место конкретной РИ среди всего пласта ролевых игр. Однако для этого должна быть проведена работа, по выявлению тенденций, характерных черт и способов. Без нее только лишь по манифесту и ту-ду для юнцов, трудно говорить что критика сформировалась как явление. Но это не простая работа, и он еще не проведена, однако стоит отметить, что выпуск книги и вообще действия Флорана возможно приведут нас к светлому будущему bigcheek.gif


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Супермодератор
post Root
Mar 29 2013, 02:47 PM
Отправлено #82

[информация]
Завязывайте с непарламентскими выражениями.
Прошу самостоятельно исправить в сообщениях всех непарламентские реплики. В дальнейшем буду тереть


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Ван
Mar 29 2013, 02:48 PM
Отправлено #83

[информация]
QUOTE(Ван @ Mar 29 2013, 01:33 AM)
Пабамм!! Вообще-то, я хотел вбежать на этот форум с криком ЧЛЕНЫ ЧЛЕНЫ ЧЛЕНЫ.

Игры как художественные произведения рассматривает два с половиной десятка людей в сообществе. Зачем рецензии, которые никто не прочтет? Ребята собираются и трут про что им нравится, что достойно их ума и эстетического чувства!
Никого из нас не обманет позиция Лео, которому, якобы, нужны рецензии. Ему нужны не рецензии а посрать, иначе бы он давно стал худкритиком и тусил с посонами.
*


Не, чуваки, это неправда. Рецензии на игры Змейса, Крайка, Медика людям интересны и собирают под сотню комментов каждый раз.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фрам
post  Reply to Антон Z
Mar 29 2013, 06:54 PM
Отправлено #84
[информация]
QUOTE(Антон Z @ Mar 28 2013, 11:54 PM)

А зачем читать рецензии остальным, людям, не имеющим отношение к игре?

*



Потому что мне интресно читать даже про игру где я не был, и я (в этом) не уникум. А обычные отчеты часто ничего толком не передают кроме "у меня лысинка обгорела", "замутили с Наташкой", "взяли Мордор в шесть утра!!11". Потому что рецензии могут быть де факто последним аккордом игры. Потому что рецензии могут быть ценны сами по себе и даже с лучшим слогом, чем игра.
Ну и потому что не стоит забывать еще и про тех кто был на игре.

QUOTE(Антон Z @ Mar 28 2013, 11:54 PM)

Какие есть альтернативы?

*



А обязательно альтерантивы? Можно ж и так, и этак.


--------------------
"Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца" Г.Ф. Лавкрафт
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Donna
post  Reply to Zmeisss
Mar 30 2013, 09:30 PM
Отправлено #85
[информация]
согласна со змейсом, а не с нуси!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ван
Mar 30 2013, 10:16 PM
Отправлено #86
[информация]
QUOTE(Лео @ Mar 29 2013, 05:48 PM)
Не, чуваки, это неправда. Рецензии на игры Змейса, Крайка, Медика людям интересны и собирают под сотню комментов каждый раз.
*



А это тру худкритические рецензии с разбором реализации идеи итэпэ?
Ну, я согласен - писать крутые замесные рецензии = вин.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Mar 31 2013, 05:42 AM
Отправлено #87

[информация]
QUOTE(Ван @ Mar 31 2013, 02:16 AM)
А это тру худкритические рецензии с разбором реализации идеи итэпэ?
Ну, я согласен - писать крутые замесные рецензии = вин.
*


Наверняка не тру. Но это рецензии, а не отчеты — т.е. попытка анализа, а не изложение собственных впечатлений об игре


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Mar 31 2013, 07:59 AM
Отправлено #88

[информация]
Чтоб и с идеями, и всем интересно (в смысле много комментариев разных людей и т.д.) – я вообще ни одной рецензии не помню что-то sad.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 31 2013, 09:48 AM
Отправлено #89
[информация]
Тут присоединюсь. Всё, что я видел - было подробным разбором, но с конкретикой и методами, а не с чем-то художественным.

Возможно рецензия на фильм или там книгу строятся по похожей схеме и я просто что-то не понимаю


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post Root
Mar 31 2013, 12:38 PM
Отправлено #90
[информация]
Рецензии на фильм строятся таким образом, что

1) ты посмотрел, имеешь мнение, но хочешь в нем утвердиться, подобрать слова для него,
2) ты не смотрел, и хочешь знать, идти или нет, без спойлеров,
3) тебе просто нравится, как автор пишет, как развивается его мысль.

Поскольку пункт 2) для рецензии на РИ неактуален, то нужно, чтобы рецензия на игру

а) выражала некую совокупность мнений, т.е. была более объективной, чем отчет (ссылалась на общий опыт, а не на индивидуальный),
б) содержать в себе интересные мысли на тему и не на тему, обернутые в красивый язык.

Я вот еще думал, что рецензии призваны как-то обобщать опыт теории РИ. Сейчас думаю, что, видимо, не должны.

Для Змейса: Простите, академики, что пишу, недостойный, в этой ветке.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Mar 31 2013, 01:09 PM
Отправлено #91

[информация]
Если говорить о художественной критике вообще, о ее роли в культуре (а не только о рецензиях на афише), то задачи, вообще говоря, у критики две:

1) от худ. произведения - к культуре: пояснение для простых людей, что это было, выделение новых смыслов, пояснение непонятных штук и т.п. То есть это одновременно и такая образовательная задача, и помощь художнику в высказывании своей идеи (естественно, тут личная позиция критика накладывается, совершенно объективным это быть не может). Это близко к искусствоведению, но на самом деле не оно, т.к. относится прежде всего к конкретному произведению, а к не культурному явлению.

2) от культуры - к худ. произведению: направленное прежде всего на художника и худ. сообщество - помощь в определении того, как это произведение связано с актуальными сейчас явлениями культуры (например, выделение модных направлений, как искусство помогает в обсуждении какой-то темы, почему внезапно все стали снимать сериалы про бандитов), выделение чего-то общего в произведениях разных художников.

В нашей критике это пока не очень разведено. И первый пункт несколько менее актуален, чем в визуальных искусствах, потому что объясняй-не объясняй, если не был, все равно много чего не поймешь. Но и для других партиципативных видов искусства такая критика активно развивается - она востребована хотя бы участниками процесса, чтобы лучше разобраться/обсудить, что это было. А если игра плоская, то в ней и выяснять/обсуждать мало что можно, и критика первого типа тут, действительно, не так актуальна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Антон Z
Mar 31 2013, 06:39 PM
Отправлено #92

[информация]
QUOTE(Антон Z @ Mar 29 2013, 12:54 AM)
А зачем читать рецензии остальным, людям, не имеющим отношение к игре?

Мне кажется, ответ очевиден - для расширения кругозора. На все игры не съездишь, с игр, на которых не был, всех отчётов не прочтёшь. А представление о том, что делают коллеги, иметь хочется. Какие есть новые идеи? Методы? Во что ещё можно играть? Что интересует игроков? Мастеров? Просто умных людей в тусовке? Это всё важные вопрос, и знать ответы на них полезно, это позволяет делать лучшие игры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Mar 31 2013, 10:05 PM
Отправлено #93
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Mar 31 2013, 09:39 PM)
Мне кажется, ответ очевиден - для расширения кругозора. На все игры не съездишь, с игр, на которых не был, всех отчётов не прочтёшь. А представление о том, что делают коллеги, иметь хочется. Какие есть новые идеи? Методы? Во что ещё можно играть? Что интересует игроков? Мастеров? Просто умных людей в тусовке? Это всё важные вопрос, и знать ответы на них полезно, это позволяет делать лучшие игры.
*



Мне кажется, для выполнения этих целей больше подходят упомянутые мной интерактивные форматы с живым диалогом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Mar 31 2013, 10:31 PM
Отправлено #94

[информация]
- В интерактивных форматах участвует мало народу.
- Присутствующие были далеко не на всех интересных играх.
- Те, кто имеет наиболее полное представление о той или иной игре, с большой вероятностью не будут присутствовать.
- Интерактив позволяет отвести на одну игру очень мало времени. На Комконе игре выделялось 3 минуты на доклад и 2 минуты на ответы на вопросы. Ты серьёзно считаешь, что этого достаточно для сколь-нибудь глубокого анализа?

Честно говоря, я просто не понимаю, как можно сравнивать одно с другим. Это как сравнивать научную статью об открытии с выпуском теленовостей об этом открытии.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 1 2013, 02:06 AM
Отправлено #95
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 1 2013, 01:31 AM)
Честно говоря, я просто не понимаю, как можно сравнивать одно с другим. Это как сравнивать научную статью об открытии с выпуском теленовостей об этом открытии.
*



Вообще, конечно, это вопрос распространения информации. С рецензиями этой работы, я так понимаю, не ведется.

Т.е. они не публикуются в каком-то одном месте, не распространяются нигде, и их читают вообще только друзья рецензентов. (Про форум ничего не говорю, потому что не считаю форум по определению средством массовой информации.)

Так что надо нести рецензии в массы. В Ролегид, например. И искать формат, который будет востребован широкой аудиторией.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 1 2013, 08:07 AM
Отправлено #96

[информация]
да эти рецензии не всякий простой смертный прочитает.

Правда задумка та по пафосу на миллион, а выхлоп как правило на три копейки.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
Apr 1 2013, 12:09 PM
Отправлено #97
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 1 2013, 11:07 AM)
да эти рецензии не всякий простой смертный прочитает.

Правда задумка та по пафосу на миллион, а выхлоп как правило на три копейки.
*



Ну вот тут какое-то несоответствие. Кто-то говорит, что рецензии пользуются спросом, кто-то — что нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 1 2013, 12:27 PM
Отправлено #98

[информация]
рецензиии... наверное пользуются спросом, если там нормально написано об игре, без всяких этих попыток изобразить науку или описать игру как искусство. А если без таких вот вывертов не получается, то рецензия становится как-то не пойми на что похожа. Пародия на науку и искусство - наверное так.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
Apr 1 2013, 12:30 PM
Отправлено #99
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 1 2013, 03:27 PM)
рецензиии... наверное пользуются спросом, если там нормально написано об игре, без всяких этих попыток изобразить науку или описать игру как искусство. А если без таких вот вывертов не получается, то рецензия становится как-то не пойми на что похожа. Пародия на науку и искусство - наверное так.
*



А нормально написано об игре — в том числе для человека, который на ней не был?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 1 2013, 01:02 PM
Отправлено #100

[информация]
ну в целом да. Раньше это называлось отчётами. Кто-то писал отчёт игровой за перса или про его жизнь. Кто-то писал за игру. А кто-то писал и про перса и про игру.

Это называли частью рефлексии. Сейчас это как-то не в чести. Но я больших проблем с этим не вижу. А вот критики боятся что всё в лету канет и игры не оставят свой след в истории человечества, а они же привнесли столько новое в искусство и науку...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:01 AM