IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Град чудесный, Размышления об устройстве эльфийского го

Pixie
post Root
Nov 5 2010, 02:44 PM
Отправлено #1

[информация]
Навеяно постом в ЖЖ у Дирнайта о эльфийском лагере на Ри.

Для внесения ясности скажу , я израильтянин и опыт полигонных РИ у меня только израильский , что налагает свой отпечаток.
Что то из моих умопостроений может быть давно изобретённым велосипедом , но хочется надеятся , что не всё.
По той же причине заранее извинюсь за глючную орфографию , на русском я пишу редко .
Я сторонник приинципа - "Делать так по большому".
Не в смысле вложений а , а в смысле результата. Первый раз понял , что нужно сесть и морщить ум после поездки на Хи 2003 (по-моему , но возможно 2004)в Лихолесье.
Там как то совершенно слили строяк и всё кроме рытья сортира , я честно впрягся и застроил всех подряд , но без чёткой концепции всё как то ссыпалось на обустройство лагеря .
Вернувшись в Израиль , я уселся после семинара по фортификации и стал морщить ум.
Очень хочется пойти по пути Золотолесья - многочисленной , крепко сбитой и распологающей временем / финансами команды , но с самого начала ясно , что совсем не все имеют возможность вложится в игру столь крупно.
Значит нужно компенсировать недостаток ресурсов / численности знаниями , оригинальной технологией и высоким уровнем подготовки конкретных игроков ( что то глубоко эльфийское чудится в этом подходе , или Цахаловское как ни странно ).

Эльфийский город - локация эльфийской команды , совмещяющая (не обязательно строго "в одном флаконе") антуражное место обитания эльфов и пожизненный лагерь команды , или его элементы ( моё личное предпочтение отдано максималному совмещению ).
Не слишком важно эльфы какого именно мира моделируются , поскольку некий набор общих черт у них достаточно похож . Давайте попробуем перечислить внешние качества сооружений и общие черты стиля :
1 "повседневная" роскошь - как ни смешно это прозвучит , но первый и простейший шаг к этому - отсутствие мусора и присутствие легко уловимого плана , некоей cxемы по которой расположены сооружения лагеря .
2 светлые и как правило естественные , или вписывающиеся в естественный фон цвета сооружений.
3 частое , но не чрезмерное использование орнаментов природной и околокельтской тематики во фресках , барельефах и решётках
4 натуралистичные статуи животных , растений и людей (эльфов и возможно каких то духов) и элементы конструкций имитирующих растения , например оконный переплёт в виде переплетённых ветвей.Как пример прекрасно подходит модель Ривендейла из Властелина Колец , Вряд ли стоит пытаться построить нечто подобное на полигоне , но можно и нужно заимствовать элементы стиля.

5 некое элементное сходство с Высокой готикой - в большом количестве окон , или витражей и стремлении к общему ощyщению лёгкости и изящности строений , а в тёмное время подсвеченность этих окон и витражей .
Ничто так не восхищяет и не создаёт хотя бы мимолётное ощyщение чуда , как множество огней после ночного леса.

6 Эльфийский град всегда будет хотя бы слегка закрыт , ориентирован на чудесное и волшебное , а также , в той , или иной степени на гармонию с природой и миром.
Кроме обычных "жилых домов", в эльфийском городе , скорее всего , будут "общественные здания" : библиотека , или некое сооружение посвящённое накоплению знания и его передаче , академия магии , или башня некоего великого мага , обязательный королевский дворец и некий эквивалент Садов Лориэна (в Валиноре) - место являющееся средоточием чуда .
Потому что пришедший в град эльфов поизвольным игроком или эльфом всегда будет ждать хотя бы маленького чуда и едва ли не главной задачей команды эльфов - создать это маленькое чудо.
Соответственно нам , строителям города эльфов , нужно всячески избегать его сходства с бревенчатым острогом , на который как правило похожи крупные локации на играх.


Строительным элементом из которого без излишних затрат можно создать стройные башни и многие другие элементы .
Банальное пластиковое полотно "юта" , по крайней мере так её называют в Израиле и штатах , она используется на стройках по всему миру .

Woven polyethylene fabric brown
Естественно речь не идёт о конкретно этом цвете , для наших целей гораздо лучше подойдёт белый.
My Webpage
Режется в длинну и снабжается металическими/пластиковыми "глазками" , центральная область , на моём чертеже голубая ,бырезается и заменяется прозрачной плёнкой .А лучше конечно жёстким прозрачным пластиком , типа ламинатного .
Его можно приклеить или принайтовать такжее с помощью "глазков" , на "стекле" создаётся витраж нужной тематики.
Теперь главное - таких панелей для заявленной башенки нужно пять-девять , когда они изготовленны и доставлены на нужное место их нужно сшить , как показано на чертеже И плотно натянув поднять на закреплённых между деревьями растяжках..
Идеальный (и бюджетный) вариант для такой работы - это нейлоновая верёвка примерно .


Создать набор элементов , описываемый выше , это проще чем городить частично перманентную махину из дерева и земли , которая к тому же даст иллюзию в лучшем случае Эдораса .
Присмотритесь к приёму который я описал , это только часть технологии .
Приготовить такую башенку-колонну просто , при наличии сырья она изготавливается даже в ручную в пределах одной гостинной (ну может сдвинув стол и стулья).

Ведь фактически это не сложнее создания большой стен-газеты , просто вместо ватмана белёнка и краски другие.
Если ширина одной панели метр , а длинна скажем 3 , то снайтовав 6 получается стройная башня .
5 панелей делаем одинаковыми в 6-ой дверь , собранная
башня поднимается на троссах между деревьями и колышками расшпиливается у основания к земле .Крышу можно сделать по желанию : просто шестиугольный полог ,или собранный из остроугольных треугольников шпиль - закреплённый на ещё одной растяжке повыше.
Я много работал с ютой , одна такая башня смотанная в рулон весит вряд ли больше кольчуги .
Громоздить дворец из 4-6 покоев , с башней из дерева (которое ещё нужно купить и довести) при том , что ещё нужна и крепостная стена , да к тому же покои охота покрасивее .
На это редко у кого есть силы и средства , мы все знаем , что строители доведя постройку до конца зачастую валятся и не участвуют в игровых процессах до суток.

Дворец из подвешенных , натяжных шатров можно украсить и он будет выглядеть лучше любого деревянного эквивалента , который можно создать на полигоне.
Витражи и ленты с орнаментами можно сделать съёмными , тогда тот же дворец в другом декоре сработает и на техногенке и на игре по викторианской англии - только добавьте нужного стиля декор.
А при качественном исполнении и подстилке такой шатровый "Горменгхаст" просто становится обитаем , в нём можно спать .
Дворец , в данной ситуации не самоцель , и даже не цель , как таковая , а часть средства .

Просто в палатки со свечками вокруг уже много раз играли.
А используя такие построения , спрятав за ними нейлоновые палатки и спальные мешки .
Создав витражные окна и большой зал , который зал , а не пол-полянки прикрытой сверху парашутом ... к сказке так ближе .
Представь , что ты вышел на такой город в полночь на полигоне и видишь не свечки в банках из под пива , висящие на деревьях , а высокие стрельчатые окна с разноцветными картинами , подсвеченные изнутри свечами .

Сообщение отредактировано: Pixie, Nov 5 2010, 02:49 PM

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  tent_entrance.bmp ( 1.66мб ) Кол-во скачиваний: 659
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 5 2010, 02:48 PM
Отправлено #2

[информация]
а... Это та запись, которая в жиже под замком?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 5 2010, 02:53 PM
Отправлено #3

[информация]
Теперь хотелось бы конечно ещё наименование материала юта в виже английского написания или того, которым этот бренд продаётся во всём мире.

Чтобы проще было искать.

Ну и ещё могу сказать, что скажем эльфятники на Второй эпохе были премилыми. Со всей вот описанной атрибутикой. там было красиво и всё такое.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эмма
Nov 5 2010, 02:57 PM
Отправлено #4

[информация]
Да-да, именно тот пост. По непонятной причине вставить картинки не удается.


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
Nov 5 2010, 03:24 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Nov 5 2010, 06:53 PM)
Теперь хотелось бы конечно ещё наименование материала юта в виже английского написания или того, которым этот бренд продаётся во всём мире.

Чтобы проще было искать.

Ну и ещё могу сказать, что скажем эльфятники на Второй эпохе были премилыми. Со всей вот описанной атрибутикой. там было красиво и всё такое.
*


Совершенно верно , здесь несколько более причёсанный вариант статьи , я не решился выложить в открытый доступ наброски - стыдно.
А вот что делать с набросками чертежей ума не приложу .
Возможно , если у желающих есть ЖЖ , я просто добавлю их в группу и так им будут видны чертежи и прочая живопись.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
Nov 5 2010, 03:30 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Nov 5 2010, 06:53 PM)
Теперь хотелось бы конечно ещё наименование материала юта в виже английского написания или того, которым этот бренд продаётся во всём мире.

Чтобы проще было искать.

Ну и ещё могу сказать, что скажем эльфятники на Второй эпохе были премилыми. Со всей вот описанной атрибутикой. там было красиво и всё такое.
*




http://best-b2b.com/userimg/764/771-1/weed-mat-473.jpg
Вот тканнина о которой говорится в статье "ЮТА"- пластиковая - полиэтиленовая , если точно , ткань .Промышленный заменитель брезента , на удивление прочная штука .
В Израиле из неё делают тенты , на стройках-раскопках и натяжные тенты для фур-дальнобойшиков , которые прыгают через аравийскую пустыню в Ирак и Кувейт .Пыль-жара , летние песчанные бури , зимние ливни с градом , ей всё пофиг выцветает только слегка и всё.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
Nov 5 2010, 03:31 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Nov 5 2010, 06:53 PM)
Теперь хотелось бы конечно ещё наименование материала юта в виже английского написания или того, которым этот бренд продаётся во всём мире.

Чтобы проще было искать.

Ну и ещё могу сказать, что скажем эльфятники на Второй эпохе были премилыми. Со всей вот описанной атрибутикой. там было красиво и всё такое.
*



Woven polyethylene fabric
если искать в западных торговых сайтах
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 5 2010, 05:58 PM
Отправлено #8

[информация]
А. Ну материал известный. Понятно.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 5 2010, 09:40 PM
Отправлено #9

[информация]
Ян, ты понял, что это?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
post  Reply to Jolaf
Nov 5 2010, 09:56 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 6 2010, 01:40 AM)
Ян, ты понял, что это?
*


Jolaf - загляни в мой ЖЖ - , я добавил тебя в группу , которая способна видеть исходник этой статьи - он сырой и страшный , но там все технические картинки на местах.
Ткань эту вы сто пудов видели много раз , ею все европейские строители обтягивают леса , чтобы не было видно фасад реконструируемого здания и не падали на прохожих особо одарённые джамшуты.
Woven polyethylene fabric
http://www.permathene.com.au/images/cat/weedmat.jpg для примера картинка

http://www.permathene.com.au/?main_page=index&cPath=14 Сайт производителя , первый вылезший по запросу на ""
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
post Root
Nov 5 2010, 10:01 PM
Отправлено #11

[информация]
Ткань эта прекрасно шьётся на средней швейной машине , сапожной иглой в ручную я сшил павильон в 2005 - он до сих пор между игроками в Израиле ходит и используется.Хотя в идеале ,если собираетесь делать на команду городок нужен доступ к промышленной швейной машине , в роде тех на которых гамбезоны простёгивать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Pixie
Nov 5 2010, 10:12 PM
Отправлено #12

[информация]
Я по картинке не могу понять, что это такое, и продаётся ли оно у нас.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
post  Reply to Jolaf
Nov 5 2010, 10:27 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 6 2010, 02:12 AM)
Я по картинке не могу понять, что это такое, и продаётся ли оно у нас.
*


Когда собирался на полигон ХИ в 2003(или 2004) ходил по строительному рынку возле Беляево .
Не скажу чтоб её там было до небес , но водилась , я даже думал прихватить для команды , но уже был о двух с половиной рюкзаках. В Эйсах , Хоум Центрах и прочих ДиАйВайных конторах широкого потребления тоже всегда водится .
Но тут даже если не найти в Москве (в чём я сильно сомневаюсь) можно тупо заказать в европе , или Турции - где её есть и дёшево .
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 5 2010, 10:33 PM
Отправлено #14

[информация]
Ну то что я вижу на картинке. Это то из чего делают дно палаток (многих) И как не странно некоторые челночные сумки делаются из такой же фигни. :0)))

Насчёт где продаётся. Не знаю. Если очень надо могу попробовать выяснить.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
Nov 5 2010, 10:41 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Nov 6 2010, 02:33 AM)
Ну то что я вижу на картинке. Это то из чего делают дно палаток (многих) И как не странно некоторые челночные сумки делаются из такой же фигни. :0)))

Насчёт где продаётся. Не знаю. Если очень надо могу попробовать выяснить.
*



Сааавершенно верно , но это дорогая и "эксклюзивная" разновидность .
Для описываемых сооружений тоже пойдёт , но имхо это серьёзный оверкил по стоимости выйдет .
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
Nov 5 2010, 11:05 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Nov 6 2010, 02:33 AM)
Ну то что я вижу на картинке. Это то из чего делают дно палаток (многих) И как не странно некоторые челночные сумки делаются из такой же фигни. :0)))

Насчёт где продаётся. Не знаю. Если очень надо могу попробовать выяснить.
*


http://uk.alibaba.com/product/330403715-po...ven-fabric.html

http://kyungj.koreasme.com/

По Алибабе находятся сотни поставщиков , я понимаю что можно налететь с доставкой , но цены вполне умеренные(правда за тонну).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Pixie
Nov 6 2010, 01:04 PM
Отправлено #17

[информация]
Ключевой вопрос - это как оно называется у нас.

У меня есть подозрение, что речь о тарпаулине:
http://www.agrotema.ru/level2.php?katalog=...alog_second=181

Но я не уверен. Тарпаулин стоит 20 рублей за квадратный метр, если использовать его именно для строяка, а не для обтяжки периметров, то вполне нормально получается.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 6 2010, 01:07 PM
Отправлено #18

[информация]
Если я правильно понимаю, и речь о тарпаулине, то вот:
http://www.agrotema.ru/level2.php?katalog=...alog_second=181
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 6 2010, 01:54 PM
Отправлено #19

[информация]
Не понимаю зачем отвечать два раза. Но да, похоже это идентичный материал.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Pixie
post  Reply to Jolaf
Nov 6 2010, 02:03 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 6 2010, 05:07 PM)
Если я правильно понимаю, и речь о тарпаулине, то вот:
http://www.agrotema.ru/level2.php?katalog=...alog_second=181
*


Рассмотрел с большим увеличением , ты совершенно прав - это она . biggrin.gif
Есть разные плотности ткацкой проработки , ламинированная не обязательна , разве что на крышу и т.д. Хотя конечно зависит от цен , если большой разницы нет лучше с покрытием.
Обрабатывается примерно как ткань - там где отрезано , загнуть 1-2 раза и прострочить.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:22 AM