IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
6 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Closed Topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стрелки vs Пехота, УСТАРЕЛО

alarik
post  Reply to Fenix
Feb 8 2010, 03:33 PM
Отправлено #21
[информация]
QUOTE(Fenix @ Feb 8 2010, 05:41 PM)
Я думаю, что 5 хитов для рыцаря - это должен быть потолок. И лучше бы, чтобы таких было поменьше.
*


да я как бы не только не против, а очень за, например, чтобы рыцари имели и 6 хитов. рыцарей в идеале - от четверти до трети всего. а вот остальная масса бойцов должна иметь хитов меньше не на 1, а на 2-3 от рыцаря. и так рыцарей опустили, разрешив алебарды - так еще и преимущество по хитам - смешной 1 хит... кому нафиг сдалась такая "тяжелая феодальная кавалерия"? лучше их в пехоту, по английскому образцу, в первый ряд стрелоуловителями работать - а за ними алебарды клином...

надо делать резче разницу между рыцарем (не сквайром/кандидатом/оруженосцем/прочим подай-принеси, а именно опоясанным рыцарем) и остальными участниками боя. чтобы клин из 3-5 щитовиков реально был грозной силой и хоть как-то по своему значению походил на пресловутую рыцарскую конницу.

Сообщение отредактировано: alarik, Feb 8 2010, 03:37 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Harald
Feb 8 2010, 04:01 PM
Отправлено #22
[информация]
QUOTE(Harald @ Feb 8 2010, 03:53 PM)
Поддерживаю Аларика и прочих стрелков. Рыцаря должно валить 2 стрелы, а не три. Я это заявляю не как стрелок, а как боец. Кто на больших золотолеских маневрах бывал тот скажет что даже две стрелы часто не замечаются бойцами, а вот когда их будет 3 это будет правилом. А значит мастера этим правилом невелируют знаменитый род войск 100 летней войны.
А про историю и боевых коней не надо. Как раз при Креси в первую очередь лошадей и перестреляли. Там всегда меньше было брони, да и цель покрупнее. По испытаниям (найдете в рунете) английский лук пробивал с 60 м. насквозь 2мм. железа при угле 90гр. Заметте что мы носим как правило 1,5 мм. А вот мечем с какого удара вы пробьете доспех? wink.gif
*


да фиг с ними, с рыцарями. всегда в любом отряде/армии есть качественно одоспешенное меньшинство, которое переносит обстрел без особых проблем. стрелки опасны в первую очередь для слабобронированной легкой пехоты, не имеющей приличной защиты, и коней)) собственно, вспоминая как раз успехи английской армии означенного периода - они благодаря грамотному взаимодействию собственных рыцарей и стрелков (кто там рассказывал сказки про взаимодействие родов войск появившееся только к концу 15? или это в личке было...) когда стрелки отсекали массу, неспособную держать обстрел (в том числе и конных сержантов, убивая их лошадей) а рыцари разделывали тех, кто был способен пережить обстрел из-за брони но выходил к боевым порядкам противника сильно прореженым строем и по частям))

а вообще, это практически слоган - самое уязвимое место тяжелого кавалериста - это его конь (с) не помню кто, как бы не перефраз Либенцеллера, командующего ополчением Страсбурга в 1262, одержавшего победу в битве при Гаусбергене, пехота против кавалерии (еще один камушек в утверждение о "войне феодальной конницы, а не пехоты")))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to alarik
Feb 8 2010, 04:08 PM
Отправлено #23

[информация]
QUOTE(alarik @ Feb 8 2010, 06:28 PM)
PS. я, кстати, совершенно не понимаю цели совершеннейшей деградации значения доспеха на игре. разница между комплектом весом в 5 кг и в 15-20 кг - один хит, ради этого железо вести не стоит...
*



Не только не стоит, но и вредно! Полный доспех настолько сильно снижает подвижность, что 1 хит, выигрываемый благодаря ему, будет пирров. Я вот буду драться только в кольчуге, шлеме и наколенниках.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Feb 8 2010, 07:40 PM
Отправлено #24
[информация]
QUOTE(Fenix @ Feb 8 2010, 07:08 PM)
Не только не стоит, но и вредно! Полный доспех настолько сильно снижает подвижность, что 1 хит, выигрываемый благодаря ему, будет пирров. Я вот буду драться только в кольчуге, шлеме и наколенниках.
*


как итог - от заявленной концепции "качественного превосходства рыцарей над всеми остальными" не осталось ровно ничего. алебарды нивелируют щиты, количество хитов не позволяет разменять одного рыцаря на пару-тройку пехоты с шансом остаться на ногах, доспех будет идентичным у простолюдинов и у благородных (потому как латные элементы потащат только главперсонажи для "отыгрыша роли)".

грустно это.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Feb 8 2010, 07:51 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE(alarik @ Feb 8 2010, 11:40 PM)
как итог - от заявленной концепции "качественного превосходства рыцарей над всеми остальными" не осталось ровно ничего. алебарды нивелируют щиты, количество хитов не позволяет разменять одного рыцаря на пару-тройку пехоты с шансом остаться на ногах, доспех будет идентичным у простолюдинов и у благородных (потому как латные элементы потащат только главперсонажи для "отыгрыша роли)".

грустно это.
*



Слежу за беседой.
И жду развернутой и логичной аргументации от мастеровsmile.gif.Очень интересует.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Igor90
post Root
Feb 8 2010, 08:36 PM
Отправлено #26
[информация]
Очень грустно.
А ещё меня пугает 350 человек на 10 замков. И армия лорда юзернейм1 из15 человек. Ну да оффтопик это.
От себя ещё раз подчеркну . Стрелы сложно ПОЧУВСТВОВАТЬ. А больше 2 выпустить никто не успеет, такие дела. Мастера задумайтесь над этим.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Feb 8 2010, 08:45 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(alarik @ Feb 8 2010, 10:40 PM)
алебарды нивелируют щиты


Контрадиктур! Если бы можно было бить по голове - тогда да. А так - нет. Т.к. колоть большинством алебард Залекс не разрешит (и совершенно справедливо).


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Feb 8 2010, 09:47 PM
Отправлено #28
[информация]
QUOTE(Fenix @ Feb 8 2010, 11:45 PM)
Контрадиктур! Если бы можно было бить по голове - тогда да. А так - нет. Т.к. колоть большинством алебард Залекс не разрешит (и совершенно справедливо).
*


ты забываешь, что алебарды "легкие")
хочешь, я тебе продемонстрирую _легкую_ алебарду против щита с непоражаемой головой?) баш на баш в сходках точно будет, а то может и две из трех)) помнится, в молодости нагинаткой я махал)) правда, оно не для строя а для россыпи - но строй без щитов не очень актуален плотный.
а уж если сделать такую, что колоть можно - сие вообще песня...

но если серьезнее, то на каждого щитовика легко найдется двое - с баклером и алебардой и они этого товарища уложат 100% и без потерь, никакой щит не спасет. против двух баклеристов - шансы уже гадательные, но больше в пользу нормального щитовика.

Сообщение отредактировано: alarik, Feb 8 2010, 09:49 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Feb 8 2010, 09:50 PM
Отправлено #29

[информация]
Аларик, если ты прав - я только рад буду. Но лично я уверен, что против нормального щитовика с непоражаемой головой и без колющих у алебардера вообще ни одного шанса нет. Я уверен, что двух уложу при таком раскладе (да в общем я и не при таком двух укладывал не раз).


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kaljan
post Root
Feb 8 2010, 11:00 PM
Отправлено #30
[информация]
Запрещать удары в головы конечно можно. Но смысл принимать правило,которое не будет выполняться. Ведь шлем обязателен в массовой боевке это стандарт. А раз шлем есть, по нему бьют.
Мне-то в принципе безразлично. И я с удовольствием посмотрю на мастеров, объясняющим алебардистам, что в шлем бить нельзя ))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Feb 8 2010, 11:02 PM
Отправлено #31
[информация]
QUOTE(Fenix @ Feb 9 2010, 12:50 AM)
Аларик, если ты прав - я только рад буду. Но лично я уверен, что против нормального щитовика с непоражаемой головой и без колющих у алебардера вообще ни одного шанса нет. Я уверен, что двух уложу при таком раскладе (да в общем я и не при таком двух укладывал не раз).
*


ну, можно попробовать весной, будет интересно) поскольку теоретическими описаниями мы друг другу тут ничего не докажем))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Fenix
Feb 9 2010, 07:09 AM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(Fenix @ Feb 9 2010, 01:50 AM)
Аларик, если ты прав - я только рад буду. Но лично я уверен, что против нормального щитовика с непоражаемой головой и без колющих у алебардера вообще ни одного шанса нет. Я уверен, что двух уложу при таком раскладе (да в общем я и не при таком двух укладывал не раз).
*





Ты один- их в куче от 10 человек,меньше чем вдвоем они на тебя не пойдут, да им и не надо....
Одного-двух ты завалишь- остальные- тебя tongue.gif .

Вы все время про поединки разговариваете...не бывает поединков в массовой рубке.Все время какая нибудь сволочь с фланга рубит. rolleyes.gif

Да и кроме того- плох будет тот командир, который копья с алебардами и баклерами в строю не перемешает.

Сообщение отредактировано: Зебе, Feb 9 2010, 07:12 AM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Feb 9 2010, 09:17 PM
Отправлено #33
[информация]
QUOTE(Зебе @ Feb 9 2010, 10:09 AM)
Вы все время про поединки разговариваете...не бывает поединков в массовой рубке.Все время какая нибудь сволочь с фланга  рубит. rolleyes.gif

Да и кроме того- плох будет тот командир, который копья с алебардами и баклерами в строю не перемешает.
*


(пожимая плечами)
так я про свалку и сказал, только ниже. начиналось оно со слов "но если серьезнее..." )))

Сообщение отредактировано: alarik, Feb 9 2010, 11:01 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Feb 12 2010, 01:11 PM
Отправлено #34

[информация]
QUOTE(alarik @ Feb 10 2010, 01:17 AM)
(пожимая плечами)
так я про свалку и сказал, только ниже. начиналось оно со слов "но если серьезнее..." )))
*


а я не тебеsmile.gif))

вообще же, лес в отличие от поля маневров внесет дополнительные корективы.Меня всегда радовали турнирные бойцы привыкшие к ровному полу без сучков, корней, ям, мха , оврагов и прочегоsmile.gif))
А уж когда включается элементарная оборонительная укрепленная территория- то есть два варианта- проломить стену и устроить стандартный бугурт в проломе, или честный бой на полянкеsmile.gif))


Очень рулила команда Баярда в Тверском лесу- вооруженная очень разнообразно и мобильная.

Сообщение отредактировано: Зебе, Feb 12 2010, 01:12 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Слава
post Root
Feb 13 2010, 06:21 PM
Отправлено #35
[информация]
господа бедные лучники не надо так лукавить " при шести хитах до нас добегут и всех вырежут" по правилам вам некто не запрещает иметь доспехи, мечи, и баклера, что делает вас совсем не беззащитными в ближнем бою.Мне кажется вам просто лениво нарягатся с амуницеей. И ктомуже легко вооружонного лучника нетак то легко догнать что дает вым возможность сделать не три четыре выстрела а намного больше. и чисто исторически лукчники преднозначены для ослабления и деморализации врага не его полного унечтожения, а вы хотите добится имено этого.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Feb 14 2010, 10:04 AM
Отправлено #36
[информация]
QUOTE(Слава @ Feb 13 2010, 09:21 PM)
господа бедные лучники не надо так лукавить " при шести хитах до нас добегут и всех вырежут" по правилам вам некто не запрещает иметь доспехи, мечи, и баклера, что делает вас совсем не беззащитными в ближнем бою.Мне кажется вам просто лениво нарягатся с амуницеей. И ктомуже легко вооружонного лучника нетак то легко догнать что дает вым возможность сделать не три четыре выстрела а намного больше. и чисто исторически лукчники преднозначены для ослабления и деморализации врага не его полного унечтожения, а вы хотите добится имено этого.
*


сдается мне, вы стрелком не работали. интересно будет посмотреть, как вы будете "убегая с поля боя" стрелять, оставив при этом свою пехоту на растерзание противнику.
однако, предполагаю, что вы невнимательно читали все приведенные обоснования, когда утверждали о "полном уничтожении врага, которого хотят добиться стрелки" - это если вообще прочитали все посты, а не проглядели их одним глазом по диагонали.
впрочем, если вы действительно считаете что стрелки блажат просто потому что с жиру бесятся - для вас текст ниже. не переубедит, ибо бесполезно, но отказать себе в рассмотрении ваших тезисом не вижу причин)



сдается мне, что вы лукавите, говоря по доспехи и оружие ближнего боя, которые никто не запрещает иметь. копнув немножечко поглубже, с удивлением обнаруживаем, что для того, чтобы противостоять пехоте на равных в ближнем бою, стрелки должны тренироваться в два раза интенсивнее и больше этой пехоты - то есть не только в стрельбе, а и еще по полной программе в рукопашной. а при штатных тренировках на стрельбу и только рукопашную базу стрелки в ближнем бою будут проигрывать тому же и даже меньшему количеству пехоты. Но пойдем дальше - развивая ваш тезис что мы видим - а то, что после одного-двух выстрелов стрелки должны бросить луки и стать просто плохо обученной пехотой, поскольку стрелять пока тебя рубят в упор - это идиотизм. к чему приходим? да к тому, что стрелки - это та же пехота должна быть, только до начала сходки могущая раз-другой выстрелить по врагу - потому как от убегающих с поля боя стрелков своей пехоте помощи чуть больше ноля. соответственно, надо брать в отряд не стрелков, поскольку пехота из них голимая, а нормальных тренированных на рукопашную бойцов.

Сообщение отредактировано: alarik, Feb 14 2010, 10:05 AM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Feb 15 2010, 11:45 AM
Отправлено #37
[информация]
Аларик прав. При нынешней расхитовке лучники в сражении будут не нужны. В набегах (когда люди ходют без доспеха) да могут пригодится. Итого вывод: бери в набег лук, а на войну одевай доспех. Есть еще один выбор для тех кто имеет много лучнеков, например не ввязыватся в сражения (убегать на легке smile.gif ), а партизанщиной пострелять врага )).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Feb 16 2010, 08:50 AM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Harald @ Feb 15 2010, 03:45 PM)
Аларик прав. При нынешней расхитовке лучники в сражении будут не нужны.  В набегах (когда люди ходют без доспеха) да могут пригодится. Итого вывод: бери в набег лук, а на войну одевай доспех.  Есть еще один выбор для тех кто имеет много лучнеков, например не ввязыватся в сражения (убегать на легке smile.gif ), а партизанщиной пострелять врага )).
*


Логичный выбор- арбалеты(которые не подходят по антуражу англичанам в массе).
То есть у французов больше шансов на обилие легкой пехоты трансформеров...

Аларик- мы за тебя, за тебяsmile.gif


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Feb 16 2010, 12:45 PM
Отправлено #39
[информация]
Трансформеры - не бойцы )). Не щитов не алебард. Когда 3 хита, как на маневрах, они еще могут до кого нить достучаться, а когда 5-6 то их сметут и не заметят smile.gif Да и стрелы в сражении - лажа, их ни кто не сможет отследить. На сколько помню стрелки любят парой работать, теперь им что тройки составлять ).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Toki
post Root
Feb 16 2010, 12:51 PM
Отправлено #40
[информация]
QUOTE(Harald @ Feb 16 2010, 02:45 PM)
Трансформеры  - не бойцы )). Не щитов не алебард. Когда 3 хита, как на маневрах, они еще могут до кого нить достучаться, а когда 5-6 то их сметут и не заметят smile.gif  Да и стрелы в сражении - лажа,  их ни кто не сможет отследить. На сколько помню стрелки любят парой работать, теперь им что тройки составлять ).
*



А по вашему те, у кого нет ни щитов ни алебард не бойцы? Полагаю что вы заблуждаетесть.
К тому же лучникам никто не запрещает использовать баклеры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
 Closed Topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:35 AM