IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Jolaf
post  Reply to Fenix
Oct 15 2009, 09:58 AM
Отправлено #41

[информация]
QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 12:29 PM)
священник во время Литургии символизирует Христа

Персонаж-священник во время литургии символизирует Христа - для других персонажей. Игрок, играющий священника - Христа не символизирует (это было бы кощунством, потому что игрок не рукоположен и не может творить таинство). Игрок не должен воспринимать игровую литургию как настоящую (по той же причине). Это игра - не надо заигрываться.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Владыка архиерей
Oct 15 2009, 10:02 AM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 15 2009, 12:55 PM)
к вопросу об адекватности играющих представьте Христа дамой.Мне кажется это не совсем корректно будет именно поэтому я против кроспола в духовенстве.

Простите мне мой некрещёный агностический подход, на мой взгляд, игра - это актёрство. Это изображение. Оно должно быть уважительным, и отражать "фишку". Конкретные изобразительные приёмы могут быть любыми. И пафос, с которым вопросы моделирования церкви обособляются и ставятся особняком мне не очень понятен.

QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 15 2009, 12:55 PM)
священник это на мой взгляд роль обязывающая.

Совершенно верно. Поэтому играть священника должен быть в первую очередь хороший грамотный игрок. А его пол - вторичен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Владыка архиерей
Oct 15 2009, 10:02 AM
Отправлено #43

[информация]
QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 15 2009, 12:36 PM)
Небольшая?Больше чем на 600 человек?Странно выходит уйма локаций немало духовенства несколько королей и игра выходит небольшая.

На сайте указано предполагаемое число игроков 350 человек. Ролёвка написана из этого расчёта.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Владыка архиерей
Oct 15 2009, 10:03 AM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 15 2009, 12:37 PM)
я как то думал что небольшая это человек на 150-200

Посмотрите ролёвку. Она отражает акценты, которые кажутся мастерам важными для этой игры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Владыка архиерей
post Root
Oct 15 2009, 10:05 AM
Отправлено #45
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 15 2009, 12:55 PM)
Священник - человек, и творение Божие. Для людей, созерцающих священника - он может быть образом Христа. Игрок, играющий священника - является образом творения Божия. Для персонажей, созерцающих персонажа-священника - он может быть образом Христа. Для игроков, созерцающих игрока, играющего священника - он человек и творение Божие.

Сакральность существует только для персонажей. Недостаточное следование церковному канону в игровой модели - не кощунство (если оно сделано с уважением). Но попытка утверждать, что священник в игре имеет какое-то сакральное (образ Христа и всё такое) отношение к священнику реальному - кощунством попахивает. Это игра - не надо заигрываться.
*


Разумеется это игра.но я вижу большее кощунство в женщине стоящей пусть даже у игрового алтаря нежели в человеке осознающем что играя свяшенника он играетчеловека в жизни олицетворяющего Христа за богослужением.Просто даже в игре мы должны понимать что мы играем не просто крестьянина или феодала.У священника есть пусть игровое но сакральное значение и мне кажется было бы неуважительно к тем кто хоть как то относится с почтением к этому сакральному значению священника допускать женщину к даже игровому алтарю.это просто будет похоже на пародию и насмехательство (это моё субъективное мнение можете с ним и не соглашаться)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Владыка архиерей
post Root
Oct 15 2009, 10:06 AM
Отправлено #46
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 15 2009, 01:02 PM)
На сайте указано предполагаемое число игроков 350 человек. Ролёвка написана из этого расчёта.
*


Прошу прощения не заметил.У меня сложилось впечатление что игра масштабная
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post Root
Oct 15 2009, 10:12 AM
Отправлено #47

[информация]
Ни кто не говорит о сакральном элементе в ролях священников, но именно о том, что роль священника это роль роли в которой выступает сам священник! Уважение к роли священника и Епископа как к "роли роли Христа" вот о чём говориться. А это уважение, на мой взгляд, неразрывно с образом самого грока: его костюмом, достойным того времени (ни кто не гвоорит о огромных каппах. шитых золотом и пятерых субдиаконах носящих за Епископом "хвост" этой каппы, митрах и весом по 8 кг. Меховых мантиях и т.п.) достойной подготовкой (ни кто не говрит о том, чтобы человек знал наизусть Римский Миссал ред. 1962 года со всеми рубриками и Кодекс Канонического права Католической Церкви). Человек должен грамотно ориентироваться в эпохе и обряде... подчеркну ГРАМОТНО с исторической т.з. XVI век - НЕ ИСТОРИЧЕН с этой т.з в принципе... если интересно, могу объяснить почему smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Владыка архиерей
post Root
Oct 15 2009, 10:13 AM
Отправлено #48
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 15 2009, 01:02 PM)
Простите мне мой некрещёный агностический подход, на мой взгляд, игра - это актёрство. Это изображение. Оно должно быть уважительным, и отражать "фишку". Конкретные изобразительные приёмы могут быть любыми. И пафос, с которым вопросы моделирования церкви обособляются и ставятся особняком мне не очень понятен.
Совершенно верно. Поэтому играть священника должен быть в первую очередь хороший грамотный игрок. А его пол - вторичен.
*


Я абсолютно с Вами согласен что это актёрство и оно должно быть именно уважительно при том ко всем.Никакого пафоса я тут не усматриваю.просто мне кажется что религия на игре создаёт определённую атмосферу и поэтому моделирование церкви мне кажется достаточно важным.Может это конечно из-за недостатка игрового опыта.Но я считаю что религия создаёт определённый колорит на игре соответственно стоит её моделировать грамотно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:20 AM
Отправлено #49

[информация]
СОГЛАСЕН...с этим полностью. Именно по этому, в своё время на НАСТАИВАЛ в той же самой резкой форме, против произнесения слов консекрации (преосуществления) в игровой Мессе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:23 AM
Отправлено #50

[информация]
С моей точки зрения, кощунством попахивает как раз наличие женщин в образе священников и отыгрыша причастия.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:24 AM
Отправлено #51

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 15 2009, 01:02 PM)
Поэтому играть священника должен быть в первую очередь хороший грамотный игрок. А его пол - вторичен.


Интересно, если бы на ролевой игре про толчков тебя играла Менельнар, как бы ты к этому отнёсся. Это если пол вторичен.

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 15 2009, 10:25 AM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Oct 15 2009, 10:33 AM
Отправлено #52

[информация]
QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 01:23 PM)
С моей точки зрения, кощунством попахивает как раз наличие женщин в образе священников и отыгрыша причастия.

Который раз встречаю такой подход и в который раз удивляюсь.

Игроки не воспринимают мессу как настоящую? Как пародию? Как издевательство? Нет, это уважительное действо. Мессу ведёт не рукоположенный священник - значит она не имеет фактической силы. Игровая месса вообще никакого фактического отношения не имеет к настоящей - это просто набор слов, жестов и т. п., модель, изображение. И попытки отождествить сакральным образом это нелепое по сути своей действо со святым таинством (и на это основании говорить о кощунстве)... как-то это странно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Monsinior
Oct 15 2009, 10:34 AM
Отправлено #53

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 15 2009, 12:36 PM)
Я думаю, что как раз без мужского монастыря в Реймсе обойтись можно... а вот без женского smile.gif наверное нет...

Это конкретная и понятная позиция, её можно обсуждать. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Fenix
Oct 15 2009, 10:36 AM
Отправлено #54

[информация]
QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 02:24 PM)
Интересно, если бы на ролевой игре про толчков тебя играла Менельнар, как бы ты к этому отнёсся. Это если пол вторичен.
*


Тут мне кажется дело в Менельнар лично больше, чем в том, что она девушка.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
Oct 15 2009, 10:37 AM
Отправлено #55

[информация]
А к грамотности отыгрыша стоит отнести и качество облачений как литургических так и повседневных (чтобы выглядели они достойно и подобающе сану... ни кто не говорит об копировании полном о максимально допустимом приближении) и язык и муз. сопровождение Моделей Мессы. Утренней и Вечерней, и разработанное чинопоследование и язык модели богослужения и положение "служащего" по отношению к Алтарю и народу и "игровая литургика" и как выражается Jolaf "пафос" связанный с Высокой Мессой, вполне ОПРАВДАН... всё это сохраняет и историчность и уважение и трепетное отношение к христианским корням Европы, в ИСТОРИЮ кторой мы играем.

А к вопросу о подготовке, я КРАЙНЕ не уверен, судя по фотографиям, что указанная дама... как биш её там Менельнар...кажется... грамотно с исторической т.з отиграла Кардинала святой Римской Церкви...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:39 AM
Отправлено #56

[информация]
А можно тогда я заявлюсь в этот моностырь настоятельницей!!! МОЖНО-МОЖНО-МОЖНО!!! ХАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:41 AM
Отправлено #57

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 15 2009, 01:33 PM)
Который раз встречаю такой подход и в который раз удивляюсь.

Игроки не воспринимают мессу как настоящую? Как пародию? Как издевательство? Нет, это уважительное действо. Мессу ведёт не рукоположенный священник - значит она не имеет фактической силы. Игровая месса вообще никакого фактического отношения не имеет к настоящей - это просто набор слов, жестов и т. п., модель, изображение. И попытки отождествить сакральным образом это нелепое по сути своей действо со святым таинством (и на это основании говорить о кощунстве)... как-то это странно.
*



Я думаю, неверующему человеку очень трудно понять, как игра в таинства может затрагивать чувства верующих.

Давай повернём по-иному: с твоей точки зрения, этично ли проводить игры, скажем, про события в Беслане?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Jolaf
Oct 15 2009, 10:46 AM
Отправлено #58

[информация]
Вы правы... но всё таки для многих ВАЖНО видеть красоту Мессы и для многих действительно эти "нелепые знаки и символы" СВЯТЫ... эти знаки являются просто моделью по двум причинам: 1) отстствие законно рукоположенного священника 2) отсутсвие слов консекрации. но тем не менее. для верующего человека и Confiteor и прочие части Мессы и Канон, пусть урезанный являются элементами ИХ веры... и к этим словам нужно и должно относится с ПОЛНЫМ ПОЧТЕНИЕМ и УВАЖЕНИЕМ. Равно как и МГ и игроки должны относится с почтением и уважением к тем, кто является атеистом или православным или мусульманином, приехавшим играть роль католика... именно об этом и говорилось в разделе о религии и мертвятнике... "... ни кто не обязывает вас использовать... но вы должны знать..."
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 15 2009, 10:47 AM
Отправлено #59

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 15 2009, 01:37 PM)
А к грамотности отыгрыша стоит отнести и качество облачений как литургических так и повседневных (чтобы выглядели они достойно и подобающе сану... ни кто не говорит об копировании полном о максимально допустимом приближении) и язык и муз. сопровождение Моделей Мессы. Утренней и Вечерней, и разработанное чинопоследование и язык модели богослужения и положение "служащего" по отношению к Алтарю и народу и "игровая литургика" и как выражается Jolaf "пафос" связанный с Высокой Мессой, вполне ОПРАВДАН... всё это сохраняет и историчность и уважение и трепетное отношение к христианским корням Европы, в ИСТОРИЮ кторой мы играем.

Есть один нюанс - даже если сделать всё "как по настоящему", заметят эту "настоящесть" 5 человек на полигоне. Большинство людей (и ролевиков в том числе) изрядно безграмотны в вопросах религии, и для того, чтобы ощутить себя "на настоящей мессе" им, на самом деле, очень немного надо - по сути, чтобы священник произносил иногда знакомые слова, не нёс полной ахинеи и говорил уверенно, не запинался. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Oct 15 2009, 10:49 AM
Отправлено #60

[информация]
QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 01:24 PM)
Интересно, если бы на ролевой игре про толчков тебя играла Менельнар, как бы ты к этому отнёсся. Это если пол вторичен.

Мне как-то пох. smile.gif Подобная игра очевидно была бы комическим фарсом, а комические фарсы меня не интересуют. Да, ну и я бы предпочёл Карекс - у неё сильно больше шансов просечь фишку Меня и сыграть адекватно - с Менельнар у нас всё-таки весьма разные психотипы. wink.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:14 AM