IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
7 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> РИ - не Искусство?, Почему вы так думаете?

Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 02:40 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 05:19 PM)
Сколько авторов должно быть у произведения, чтобы оно имело шанс принадлежать к искусству? Один, два, пять, десять, сто, тысяча? Где грань?
*


Дело не в количестве авторов.
Попробую применить другие аналогии. Когда актеры делают "капустник", разве он считается произведением искусства? Они творчески отдыхают, развлекаются в своем кругу. В этой ситуации они и авторы и зрители. Как в РИ.

Кстати, отношение к чему-то, как к "междусобойчику" сильно снижает планку требований к профессионализму, чем, например, и страдают РИ. Но это уже о другом...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Glorf
Jan 21 2010, 02:40 PM
Отправлено #22

[информация]
Ну, если театр не искусство, то и РИ тоже, не вопрос.

Проблема в том, что театр, боюсь, всё-таки искусство. Во всяком случае, википедия так считает.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 02:43 PM
Отправлено #23

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 05:40 PM)
Дело не в количестве авторов.

А в чём? В количестве зрителей? В том, что они обязаны быть непричастны?

QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 05:40 PM)
Кстати, отношение к чему-то, как к "междусобойчику" сильно снижает планку требований к профессионализму, чем, например, и страдают РИ. Но это уже о другом...

Да, это важно, но это действительно о другом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 02:50 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 05:43 PM)
А в чём? В количестве зрителей? В том, что они обязаны быть непричастны?
*


Попробую кратко сформулировать, но возможно получится не до конца продуманное утверждение.

Произведения искусства не может оценивать автор.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 02:59 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 05:50 PM)
Произведения искусства не может оценивать автор.

Это сильное утверждение.

Но - может ли художник по спецэффектам оценивать игру актёров в фильме, к которому он рисует декорации? А актёр - красоту декораций?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 03:01 PM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 05:50 PM)
Произведения искусства не может оценивать автор.


Ты имеешь в виду, что автор не может нормально оценить свое произведение? Или что автор вообще не может быть критиком в данном виде искусства? Второе точно неверно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 03:08 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 05:59 PM)
может ли художник по спецэффектам оценивать игру актёров в фильме, к которому он рисует декорации? А актёр - красоту декораций?
*


Может, но это элементы произведения искусства. Элементов искусства в РИ - хоть отбавляй, но целостного произведения искусства или, по-другому, художественного произведения, увы, нет. Максимум, сумма импровизаций на заданную тему.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Jan 21 2010, 03:10 PM
Отправлено #28

[информация]
QUOTE(Флоран @ Jan 21 2010, 06:01 PM)
Ты имеешь в виду, что автор не может нормально оценить свое произведение? Или что автор вообще не может быть критиком в данном виде искусства? Второе точно неверно.
*


Конечно, первое. Уточню, автор не может оценить, является ли его произведение произведением искусства.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 03:11 PM
Отправлено #29

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:08 PM)
Может, но это элементы произведения искусства.

Ага. То есть, и актёр, и художник по спецэффектам могут посмотреть фильм целиком и оценить его как произведение искусства, несмотря на то, что они участвовали в его создании?

QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:08 PM)
Элементов искусства в РИ - хоть отбавляй, но целостного произведения искусства или, по-другому, художественного произведения, увы, нет. Максимум, сумма импровизаций на заданную тему.

Окей, поставим вопрос по-другому.

Возможно ли сделать ролевую игру, которая будет целостным произведением?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 03:12 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:10 PM)
автор не может оценить, является ли его произведение произведением искусства.

То есть, художник по спецэффектам не может оценить, является ли произведением искусства фильм, для которого он рисовал декорации?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 03:27 PM
Отправлено #31

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:12 PM)
То есть, художник по спецэффектам не может оценить, является ли произведением искусства фильм, для которого он рисовал декорации?
*


QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:11 PM)
Ага. То есть, и актёр, и художник по спецэффектам могут посмотреть фильм целиком и оценить его как произведение искусства, несмотря на то, что они участвовали в его создании?

Весь вопрос в смысле слова "могут". smile.gif
Конечно, могут, но, IMHO, не имеют на это морального права.
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:11 PM)
Возможно ли сделать ролевую игру, которая будет целостным произведением?
*


Чтобы реализовать художественный замысел, надо его сначала задумать, потом воплотить. И каждый игрок должен будет на него работать. В теории, наверно, возможно, но реально - нет.

Сообщение отредактировано: atsom, Jan 21 2010, 03:28 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jan 21 2010, 03:50 PM
Отправлено #32
[информация]
Йолаф, при всём моём хорошем отношении к Википедии, пожалуйста, не приводи её, как аргумент и энциклопедию.

Озвучу новую мысль. На Зиланте Молидеус оперировал тем, что "творчество" - это процесс, а "искусство" - это результат. Так вот ролевая игра - это процесс. Результатом которой, помимо срача в сети :-) являются изменения в душе человека.

В принципе, мы живём в изменяющемся мире, и вот у меня есть какая по этому поводу мысль. Есть такое понятие, как современное искусство. От классического искусства оно отличается очень разительно. Я, например, вообще не склонен считать это искусством и предлагаю строителей инсталляций , за редкими исключениями, расстреливать, но это другой вопрос.
Так вот, новый смысл понятию "искусства" не придали, но добавили прилагательное "современное".
Аналогично, может быть прилагательное "интерактивное". Всё предыдущее искусство было не-интерактивным, но элементы интерактивного в него старались вносить.

Но , как мне кажется, прилагательное, всё-таки, пытается за уши притянуть то, что не является искусством, к слову "искусство". А значит, в слово "искусство" не вмещается и требует другого термина. Для современного искусства я бы использовал производную слова из трёх букв с прилагательным "выдаваемая за искусство х...." :-) но это уже другая история.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 03:52 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:27 PM)
Конечно, могут, но, IMHO, не имеют на это морального права.

То есть, костюмы оценить они могут, игру актёров могут, музыку, режиссуру, операторскую работу, монтаж... а вот произведение в целом - ни в какую? smile.gif

QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:27 PM)
Чтобы реализовать художественный замысел, надо его сначала задумать, потом воплотить. И каждый игрок должен будет на него работать.

О, стало интересно.

На мой взгляд, только так и стоит делать ролевые игры. smile.gif

QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 06:27 PM)
В теории, наверно, возможно, но реально - нет.

Ролевую игру на двух человек так можно сделать?
На пять? На десять? На сто?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 03:59 PM
Отправлено #34

[информация]
я тебе выше написал про 2 варианта определения. И да, я тоже вместе с тобой хочу разобраться, в чем проблема. Мне кажется сейчас так:
есть понятие искусства с "общечеловеческий" точки зрения. Понятие размытое, никому не понятное, но кажется, что театральные постановки и РИ туда входят
есть понятие искусство - это то, что я им считаю (которое согласуется с википедией кстати - "искусство то, что доставляет эстетическое удовольствие). В этом смысле театральная постановка 19 века - не искусство, я не могу от нее получить удовольствие. РИ, на которых я не был - не искусство и т.д.

Плюс еще важно отличать всю область от ее представителя: есть например театральная постановка, а есть конкретное исполнение сегодня вечером. Критиками обычно либо подразумевается, что все вечера одинаковы, и на основании одной конкретной реализации делается оценка всех предыдущих\последующих.


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Jan 21 2010, 04:02 PM
Отправлено #35

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
*


+1
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 21 2010, 04:09 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
при всём моём хорошем отношении к Википедии, пожалуйста, не приводи её, как аргумент и энциклопедию.

Прости, Ваня, я тупой, и не знаю, где ещё посмотреть. Надеюсь, вы мне это простите.

И не уходи в сторону. Чем ставить под сомнение источник цитаты, лучше поставь под сомнение саму цитату.

QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
Озвучу новую мысль. На Зиланте Молидеус оперировал тем, что "творчество" - это процесс, а "искусство" - это результат. Так вот ролевая игра - это процесс. Результатом которой, помимо срача в сети :-) являются изменения в душе человека.

Здесь уместна аналогия с театральным спектаклем. Это, в общем, тоже процесс, но тем не менее спектакль, как событие, протяженное во времени, относится к искусству.

QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
Есть такое понятие, как современное искусство. От классического искусства оно отличается очень разительно. Я, например, вообще не склонен считать это искусством и предлагаю строителей инсталляций , за редкими исключениями, расстреливать, но это другой вопрос.

Это, Ваня, либо консерватизм и узость мышления, либо просто слишком эмоциональая реакция.

Тем более, раз есть исключения, если данный вид деятельности может (и стремится) порождать произведения искусства - то это искусство. А то, что исключений мало - так это не показатель. Современная, скажем, живопись (кино, музыка...) тоже не слишком активно порождает шедевры, зато порождает массу хни, но живопись, кино и музыка от этого искусством быть не перестают.

Искусство, как и любые другие области человеческой деятельности, развивается, порождая не только новые произведения, но и стили, жанры и виды. Если бы это было не так - это значило бы, что Человек перестал творить. Когда появился кинематограф, тоже все говорили, что это хня, выдаваемая за искусство. О художественной фотографии вон спорят до сих пор, хотя нет никаких сомнений, что в какой-то момент успокоятся и согласятся.

Разумеется, ролевые игры - это не классическое, а современное искусство.

QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
Так вот, новый смысл понятию "искусства" не придали, но добавили прилагательное "современное".

Конечно - чтобы отличать современное искусство от классического. Радикально новый смысл понятию искусства не нужен - его просто расширяют.

QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
Аналогично, может быть прилагательное "интерактивное". Всё предыдущее искусство было не-интерактивным, но элементы интерактивного в него старались вносить.

Ну да, тоже верно. Интерактивности стало больше - на неё стали обращать особое внимание, выделять её, появился термин.

QUOTE(Corsair @ Jan 21 2010, 06:50 PM)
Но , как мне кажется, прилагательное, всё-таки, пытается за уши притянуть то, что не является искусством, к слову "искусство". А значит, в слово "искусство" не вмещается и требует другого термина. Для современного искусства я бы использовал производную слова из трёх букв с прилагательным "выдаваемая за искусство х...." :-) но это уже другая история.

Сто лет назад точно также рассуждали о кинематографе, как типа о современном искусстве. И я совершенно убеждён, что через сто лет будут говорить "то ли дело инсталляции - классический, признаный вид искусства, а вот это ваше трампапуэ - хня какая-то, выдаваемая за искусство". smile.gif

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 21 2010, 04:11 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 04:11 PM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:52 PM)
То есть, костюмы оценить они могут, игру актёров могут, музыку, режиссуру, операторскую работу, монтаж... а вот произведение в целом - ни в какую? smile.gif

Именно. В частях они зрители, в целом - авторы.
"Ты участвовал в создании шедевра!" - нормально.
"Я участвовал в создании шедевра!" - IMHO попахивает...

Но мы здесь удалились в этику. Оно надо?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to atsom
Jan 21 2010, 04:14 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(atsom @ Jan 21 2010, 07:11 PM)
Именно. В частях они зрители, в целом - авторы.
"Ты участвовал в создании шедевра!" - нормально.
"Я участвовал в создании шедевра!" - IMHO попахивает...

Чем попахивает?

А на главный вопрос ты не ответил. На сколько человек, как ты считаешь, возможна ролевая игра как целостное произведение?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 04:22 PM
Отправлено #39

[информация]
Йолаф, ты ударяешься в ту самую крайность, из-за которой идут жесточайшие бои. Если ты считаешь, что рисунок карандашем на парте во время скучной лекции - искусство (а все аттрибуты типа есть, есть даже материальный носитель), то очень скоро в искусство можно будет запичывать все, выражающее чувства и эмоции человека. И это даже будет согласовываться с википедией. Но тогда понятие искусство станет бессмысленным. Например придется считать показную истерику девочки на экзамене искусствомbigcheek.gif

P.S. Вообще тема искусства для меня в последнее время очень и очень интересна - и не только в связи с РИ. Я например перестал понимать, почему не очень качественно прорисованный портрет 16 века, написанный на заказ является искусством? Он безусловно ценен как редкий материальный объект. Из него можно выудить очень много полезной информации. Кому-то он нравится, кому-то нет. Что думал художник, когда его писал, мы не узнаем, но возможно он думал о кусочке хлеба или о новых штанах.

Сообщение отредактировано: Glorf, Jan 21 2010, 04:27 PM


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Jolaf
Jan 21 2010, 04:24 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:52 PM)
На мой взгляд, только так и стоит делать ролевые игры. smile.gif

Твоими бы устами... smile.gif
Кто-то ездить творить, кто-то просто отдыхать, остальные еще за чем-нибудь. Как их всех соорганизовать на творчество в едином замысле?
QUOTE(Jolaf @ Jan 21 2010, 06:52 PM)
Ролевую игру на двух человек так можно сделать?
На пять? На десять? На сто?
*


Чем меньше народу и чем лучше они объединены идеей, тем проще. Но это все-равно будет импровизация, а является ли она искусством - вопрос.
Кстати, для улучшения понимания, уточни свое мнение на тему справедливости аналогии РИ - флеш-моб и является ли флеш-моб искусством.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 11:49 PM