IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О турнирах на Комконе

altman_ltd
post Root
Mar 19 2013, 09:10 AM
Отправлено #1

[информация]

Здравствуйте, меня зовут Трой Маклюр и вы можете знать меня по таким фильмам, как… Тфу блин. Меня зовут Никита Альтман и вы можете знать меня по нескольким организованным на Комконе турнирам по дуэльному фехтованию. На протяжении нескольких лет я говорил организаторам конвента о том, что турнир такого формата, что делали мы с Андреем В. на их мероприятии не нужен. За последние три года, не смотря на сравнительно пристойно прошедший последний, моя точка зрения сформировалась окончательно. Ей я с вами поделюсь и надеюсь, что выступлю как капитан очевидность, которого организаторы Комкона на следующий год поддержат.

1. Дуэльное фехтование не является «ролевым»
Значительное количество МГ, как это не прискорбно, запрещает на своих мероприятиях даже по поздним эпохам (пиратки, «мушкетеры» и т.д.) уколы «дуэльным» оружием. А значит, турнир более не служит цели повышения качества фехтования на ролевых играх. А значит его наличие на ролевом конвенте не является необходимым и не служит основным целям.

2. Этот турнир проводится не для участников Конвента
И в лучшие времена среди тех, кто выходил драться, тех кто приехал на конвент не было и 10%. А значит нет нужны тащить эти 90% под Тверь.

3. Гостям конвента, приехавшим на турнир не удобно на него ехать и с него уезжать
Это минимум 4 часа в одну сторону, а официально остаться переночевать на конвенте они не могут и после 5-10 часов боев должны слегка уставшие уехать домой. А значит – см. пункт один. Плюс это приводит к автоматическому оттоку не просто участников, а представителей целых фехтовальных школ – в этом году, как минимум очень сильных бойцов из Иваново.

4. На конвенте нет помещения, годного для турнира
Да, да, да. Очень неудобно проводить турнир в столовой, с перерывом на расставление столов к обеду, без возможности нормальной вентиляции и на довольно скользком полу. Как неудобно и зрителям смотреть бои, которые от них перекрывают (в лучшем случае, ура кто то пришел!) другие зрители, а в худшем постоянно перемещающиеся на их линии зрения судьи.

Резюмируя – турнир старого формата на конвенте:

1. Не решает ролевых целей
2. Не нужен участникам конвента
3. Не удобен гостям конвента
4. Не удобен для проведения и боления

О хорошем:

Турнир нужно убирать с конвента и переносить его в Москву в рамках ЗЛ турнира, например.
Конвенту нужны целевые турниры, помогающие МГ презентовать их систему боевки. Не плохой пример как было – мероприятие Корсара о боевке на Греции. Хороший пример как могло быть – мероприятие, которое могла сделать МГ крафт о мягкой боевке на Вархаммере. Прямо на сцене актового зала, смешав трунир и шоу, добавив минимальную и логичную ролевую подоплеку происходящего за пару часов показать:

1. Как рубятся на ларп оружии.
2. Какие типы ларп оружия будут допущены.
3. Как выглядит боевка по их правилам.
4. Как выглядит столкновение хаоситского рыцарского многохитового танка с однохитовыми гоблинами.
5. И т.д.

То есть, турнирную площадку конвента хорошо бы использовать мастерам, которым нужно презентовать свои новые, необычные или забытые боевые системы. А не для проведения рутинного дуэльного турнира для галочки.
Я кое что подсократил, так что могут возникнуть вопросы. Велком в комменты, хотя лучшим ответом будет: «Мы согласны, на Комконе дуэльный турнир больше не нужен».


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Mar 19 2013, 09:20 AM
Отправлено #2

[информация]
Спасибо за четкое и обоснованное изложение.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
Mar 19 2013, 09:32 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Rendom @ Mar 19 2013, 12:20 PM)
Спасибо за четкое и обоснованное изложение.
*



Не за что, надеюсь это поможет принять верное решение smile.gif))


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 19 2013, 12:39 PM
Отправлено #4
[информация]
Предлагаю сначала подумать, почему дуэльный турнир на Зиланте существенно более посещаем.

Ну и я скорее за короткий дуэльный турнир, который только для участников, как было первые раз или два. Не в 10 утра :-) Только оно так не подходит для ФДФ, боюсь.

Думаю, что ещё инерция есть потому, что раньше приезжали уральцы и немножко казанцев и было репрезентативно и статусно. Но зрителей всё равно почти не было :-)

А, наверное с Зилантом лучше сравнивать по железячному турниру, который когда-то гремел, а потом маститые бойцы перестали приезжать.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
Mar 19 2013, 01:20 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 19 2013, 03:39 PM)
Предлагаю сначала подумать, почему дуэльный турнир на Зиланте существенно более посещаем.
*



Одна из причин очень простая. Потому что когда туда приходят выступать казанцы, которым не надо ехать 200+ км, а только 2 остановки на трамвае, то приходят и болельщики которым ехать примерно столько же. smile.gif
Здесь же приезжает 90% бойцов, а вот привезти с собой больщиков им не всегда получается wink.gif

Ну ФДФ, кроме двух довольно провальных предпоследних раз, существенно попортивших репутацию турниру, тут непричем.)

Сообщение отредактировано: altman_ltd, Mar 19 2013, 01:20 PM


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 19 2013, 01:25 PM
Отправлено #6
[информация]
Среди участников именно Зиланта и из разных городов достаточно много посетителей турнира. Правда у Зиланта несколько менее интересная части его участников программа. Я не в смысле величия Комконовской программы, но она в общем и целом соответствует запросу.

Я поддержу концепцию небольших турниров для специально приехавших, но предлагаю их не все делать специфическими, а какой-то оставить обычным. Всё равно же будут игры на обычном оружии :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
Mar 19 2013, 01:27 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 19 2013, 04:25 PM)
Я поддержу концепцию небольших турниров для специально приехавших, но предлагаю их не все делать специфическими, а какой-то оставить обычным. Всё равно же будут игры на обычном оружии :-)
*


Вообще не понял, о чем ты написал и как оно соответствует тому, что писал я ((((((


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 19 2013, 02:22 PM
Отправлено #8
[информация]
Ты предлагаешь турниры как презентации игр. Но большинство будет стремиться как-то хитро турниром презентовать, например, если он там стрелковый или на мягком оружии. А можно же обычный турнир на шпагах, типа той же "Симфонии славы" так же проанонсировать.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Mar 19 2013, 02:23 PM
Отправлено #9

[информация]
Пример с "Симфонией славы" не противоречит предложению Альтмана.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
Mar 19 2013, 04:01 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 19 2013, 05:22 PM)
Ты предлагаешь турниры как презентации игр. Но большинство будет стремиться как-то хитро турниром презентовать, например, если он там стрелковый или на мягком оружии. А можно же обычный турнир на шпагах, типа той же "Симфонии славы" так же проанонсировать.
*


Рендом верно говорит. Я предлагаю турниры - как презентации боевых систем для игр, а не как абстрактный турнир на шпагах, не имеющий ничего общего с тенденциями современного РИ фехтования в вакууме smile.gif


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post Root
Mar 19 2013, 04:06 PM
Отправлено #11
[информация]
Мы согласны, на Комконе дуэльный турнир больше не нужен wink.gif

Еще добавлю, что мне, как участнику конвента, хотелось бы видеть турнир в максимально открытом формате - то есть с регистрацией на месте и со снаряжением оргов. Ну, типа, для ножевого турнира нужны 2 комплекта: резиновый ножик+шлем+горже.
Как зрителю - хотелось бы при этом:
- хорошего обзора
- задорного комментатора, который понимает все, что происходит на площадке, и может объяснить и раскрасить это для тех, кто не все увидел/понял
- большего разнообразия в схватках. То есть не "рубящее оружие. рубящее оружие. звяк-звяк-звяк. спасибо, следующая пара", а и "танк против собачек", и разное оружие, и потеря конечностей по ходу схватки, ну и тд.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
Mar 19 2013, 05:07 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me,Mar 19 2013, 07:06 PM)
Мы согласны, на Комконе дуэльный турнир больше не нужен wink.gif
*


Ты не то что бы орг комкона, как я понимаю. smile.gif))
В остальном неистово лайкаю!


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Нелдар
Mar 19 2013, 05:11 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me,Mar 19 2013, 07:06 PM)
- большего разнообразия в схватках. То есть не "рубящее оружие. рубящее оружие. звяк-звяк-звяк. спасибо, следующая пара", а и "танк против собачек", и разное оружие, и потеря конечностей по ходу схватки, ну и тд.
*



Тогда, насколько я понимаю, это будет уже не обычный турнир, где все в равных условиях, а некоторое развлекалово для участников Комкона? Это немного другой формат, который, конечно, тоже имеет право на существование.
Или я где-то неправильно понял?


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Mar 19 2013, 06:38 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(Нелдар @ Mar 19 2013, 08:11 PM)
Тогда, насколько я понимаю, это будет уже не обычный турнир, где все в равных условиях, а некоторое развлекалово для участников Комкона? Это немного другой формат, который, конечно, тоже имеет право на существование.
Или я где-то неправильно понял?
*



А когда один участник дуэльного турнира с дагой, а второй с баклером - они в равных условиях или нет? Я предполагаю, что можно подумать и интересно уравновесить разнящиеся сражающиеся стороны.

Однако про развлекалово - да, хочется, чтобы развлекалово было тоже. Все-таки, ролевой конвент, а не заводские испытания мясорубок.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эфи.
post Root
Mar 20 2013, 07:19 AM
Отправлено #15

[информация]
и я, как человек,не раз участвовавший в организации турниров на комконе,поддерживаю идеи вышеизложенные авторами. Специализированный турнир на комконе не нужен, в Москве проходит ежегодно много турниров хорошего качества,на которые приезжает больше участников. Между тем, милые маленькие турниры формата -парень,на тебе ножик,приходи сегодня к нам драться - это очень здорово. При этом могут быть не только ларп,но и тексталевые турниры,главное это довольно коткое по времени( 2-3часа) ,веселое мероприятие сизким порогом входа(меня воз заломало везти кучу снаряги и тратить полдня конвента)


--------------------
Героями не рождаются - ими хоронят...

Я--гвардеец!

Не пишите мне лс! У меня есть почта - redpheniks@gmail.com!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post Root
Mar 20 2013, 07:34 AM
Отправлено #16

[информация]
Я, пожалуй, присоединюсь к мнению автора поста и его последователей.

Добавлю от себя следующий довольно очевидный факт:
Первые годы мы развивали именно такой турнир для того, чтобы добавить участников Комкону, пусть даже гостей.

В настоящий момент, насколько мне известно, мест и так не хватает, так что турнир в таком формате даже вреден. Лучше на эти освободившиеся места взять еще людей из ЦА самого конвента.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Skytell
post Root
Mar 20 2013, 08:57 AM
Отправлено #17
[информация]
Достаточно уже того, что люди приезжающие на турнир, порой не интересуются другими мероприятиями конвента (типа семинаров). Т.е. размывается целевая аудитория конвента. И не понятно, зачем он был нужен изначально (с учетом ряда других московский турниров).
Грубо говоря, любое мероприятие на конвенте должен быть таким, что бы вовлекать участников, а не что бы специально на него приезжали доп.люди.

Torgrim, а есть какая-то открытая ежегодная статистика по фактически доехавшим участникам и гостям?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 20 2013, 09:25 AM
Отправлено #18
[информация]
Меня скорее в людях, приезжающих для турнира (не только с гостевым посещением) расстраивает, что с большинством из них и просто пообщаться сложно. Они проводят два дня в зале и уезжают.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 20 2013, 09:37 AM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Skytell @ Mar 20 2013, 12:57 PM)
Достаточно уже того, что люди приезжающие на турнир, порой не интересуются другими мероприятиями конвента (типа семинаров). Т.е. размывается целевая аудитория конвента. И не понятно, зачем он был нужен изначально (с учетом ряда других московский турниров).
Грубо говоря, любое мероприятие на конвенте должен быть таким, что бы вовлекать участников, а не что бы специально на него приезжали доп.люди.

Torgrim, а есть какая-то открытая ежегодная статистика по фактически доехавшим участникам и гостям?
*


Скай, я с этого года уже не организатор (нет времени), поэтому статистики, к сожалению, у меня нет:-)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Mar 21 2013, 11:28 AM
Отправлено #20

[информация]
Всё так smile.gif

Прошедший турнир на дуэльном проведен, надеюсь адекватно, и это хорошо.

Собственно никто не мешает и в следующий раз заявить турнир на дуэльном, обозначить высокие требуемые рамки, а когда нужное количество заявок не наберется например к февралю, с облегчением его отменить smile.gif Шутка.

Куда более приколен на этом Комконе был бы например турнир на Ларпе, по правилам Вархаммера-Люстрии, где каждый боец выбирает себе расу, генерит персонажа на полагающиемся ему пойнты (на Блинкоме Зебе так заявлял систему), бойцы дерутся имея получившиеся ТТХ.
Профит:
1) тест системы
2) тест ларпа
3) задорно же!
Просто его не заявили и не сделали smile.gif

Сообщение отредактировано: Анжей, Mar 21 2013, 11:28 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:01 PM