IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стереотипы, Почему я не удивлён?

nikodim
post Root
Dec 3 2008, 01:20 PM
Отправлено #1

[информация]
Топ-5 заявок на нашу игру по Японии

1. Лицы-оборотни
2. Чайныке домики
3. Гейши
4. Ниндзя
5. Европейцы

На игре по Робин Гуду в Калуге в 1994 году в Ноттингеме из команды в 20 человек было 3 или 4 англичан. Остальное - зоопарк. Ничего не меняется.

а) Почему мы все так ленивы?
б) Какие топ-5 на ваших играх? Тоже ведь небось парад достойный.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Dec 3 2008, 01:43 PM
Отправлено #2
[информация]
О, Никодим, сейчас я перепощу сюда из жж! Я перед Парижем написала ещё этот текст -- по мотивам реальных заявок smile.gif)


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Dec 3 2008, 01:48 PM
Отправлено #3
[информация]
Напомню, написано было за несколько месяцев до игры "О, Париж!", соответственно, в мае 2006 года

- Знаете, мы хотим привезти на вашу игру команду чукч, у нас даже олень есть настоящий, вот с такиииими рогами! Будем себе в бубны бить, да устраивать шаманские обряды! Круто, да?!
- Э.. понимаете, наша игра по Парижу конца 19-го века. Нам бы французов.. Ну, там, на худой конец голландцев или бельгийцев.. А олень.. да, олень -- это хорошо, но что он будет делать в Париже? Здесь же не растет ягель!
- Вы не понимаете! Наш олень -- совершенно настоящий, как круто будет на игре с настоящим оленем! И вообще -- че, чукчи не люди? могли дойти до Парижа! Они же кочевники!

- Мы хотели бы заявиться страшными и ужасными магами-чернокнижниками, которые хотят захватить весь мир, дом сделаем в часовне-из-костей, будем сосать кровь из девственниц и стрелять фаерболами по тем, кто с нами не согласен!
- Э.. понимаете, мы делаем игру по Парижу конца 19-го века.. И вообще, часовня-из-костей находится вовсе даже не в Париже! А насчет кровопийства и девственниц -- этого в Париже как-то мы не предполагали... Да и магии у нас вот такой боевой совершенно не предусмотрено...
- Но мы собираемся такой же командой поехать на Валахию! Мы хотели приехать и к вам, опробовать наш новый метод красивого пития крови, мы даже крови искуственной привезем! А часовню-на-костях можно и в Париж перенести -- в конце-концов, это же не реконструкция у вас!?.. А фаерболы возьмём с Черного отряда. У нас остались пара десятков.

- Ой, мальчики, я хочу поехать Кипрской принцессой! Так прикоооольно: я буду сидеть, две служанки будут делать мне маникюр, три одевать, четыре служанки приготовят еды и принесут её, потом я пойду гулять, потом меня будут одолевать любовники, потом из-за меня застрелится один художник, а потом я буду снова сидеть и мне будут делать маникюр!
- Э.. Понимаете, мы делаем игру по Парижу конца 19-го века, и нам не очень понятно, чем вам там будет заняться.. Париж в это время -- это, все же, город, прежде всего, буржуазии, а не лиц королевской крови.. Кроме того, кого вы повезете служанками?
- Как кого служанками??? А разве вы МНЕ не выдадите 10 служанок??? Что значит Буржуа! А с кем я тогда буду ходить на рауты?? С кем встречаться??? Вы что, хотите, чтобы у меня не было интересной игры???? ДА ВЫ ХАМЫ!!!!

- Я решил приехать к вам русским революционером. Вашей игре как раз не хватает революционности! Я привезу броневик и буду вещать с него! Настоящий броневик!
- Понимаете, мы играем в Париж конца 19-го века, и революционных настроений там пока не наблюдается. Кроме того, революцию в Париже в этом сезоне делает другая мастерская группа, там даже гильотинировать будут. Может, вам надо теда поехать революционером, а к нам почтенным буржуа?
- Вы не понимаете! Это я на ВФР еду почтенным буржуа, еду, чтобы наслаждаться мирной жизнью и печь булочки! А к вам я хочу поехать страшным кровавым гением революции! Я привезу вам настоящий броневик!

- Ой, знаете, я тут научилась танцевать танец живота, так вот, я хочу в гарем поехать!
- Вы понимаете, мы играем в Париж конца 19-го века... Может быть, вам в Мулен Руж пойти и научиться танцевать кадриль, там, или ещё какие более адекватные к игре танцы?
- Но как же мой танец живота? Я не хочу учить современные танцы, я хочу играть в гареме, чтобы я была любимой женой падишаха!

- Слышь, я решил, кем я поеду на вашу игру. Поеду конкистадором, которого забросило в Париж 19-го века из прошлого. Я приеду на настоящем коне и буду искать золото инков. У вас ведь будет золото инков?
- Понимаешь.. мы играем в Париж конца 19-го века, в игру по литературным и кинематографическим источникам о том времени.. Понимаешь, нам не понятно, во что будет играть конкистадор, особенно в Париже...
- Как что?? Искать золото инков!
- Но у нас его нет, у нас есть Лувр, в котором коллекция средневековья есть, есть ещё кое-какие коллекции там.. Может, ты в музей поедешь работником?
- Э.. а там можно будет порубать неверных за то, что они не отдают мне золото инков?

Звук выстрела.
Занавес.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Леди Ди
post Root
Dec 3 2008, 03:21 PM
Отправлено #4

[информация]
Даже у нас на, прошу прощения Гарри Поттере, в топе были совсем не Англичане, а в основном жители Франции, Америки, Германии, Финляндии и, внимание, Советского Союза.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 3 2008, 03:22 PM
Отправлено #5

[информация]
У нас на Константинополе были в TOP5:
1. Европейцы в иностранный квартал
2. Европейцы в турецкое войско
3. Русский князь/митрополит/боярин с дружиной защищать Константинополь
4. Русский князь/митрополит/боярин с дружиной штурмовать Константинополь
5. "Эта тема мне не нравится, но очень хочу приехать. Придумайте мне роль, так чтобы готовиться не надо было и ничего делать. А буду я фотографировать/купаться/водку кушать."

Что касается лени, то не думаю во первых, что это особенность тех, кто ездит на РИ. Лень поражает всех. Опять же архитипы удобные. Съездил рыцарем- понравилось, а тут непонятное и чуждое, про странную Японию, где люди с песьими головами, можно и не справиться.
Но кстати, у тебя в списке есть чайные домики хотя бы. При некоторой измеримой работе из них можно сделать хороших горожан. А вот что делать с оборотнями, тамплиерами и ниндзя не понятно совершенно. :-)))

Сообщение отредактировано: Nuci, Dec 3 2008, 03:23 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Dec 3 2008, 03:34 PM
Отправлено #6
[информация]
Есть, кстати, мне кажется, способы,к ак победить стереотипность.

Написать несколько завлекательных текстиков, описывающих рутинный быт и какую-то не каждодневную активность, где бы содержались нужные игре персонажи -- их описания, их какие-то интересные для игры особенности, их какие-то выдающиеся интересности.

Всмем же хочется небанальностей -- и чтобы о них конкретно, любимых, подумали мастера. Вот многие и перебарщивают, скатываясь в уникальность другой банальщины.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
Dec 3 2008, 03:40 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Рута @ Dec 3 2008, 06:34 PM)
Есть, кстати, мне кажется, способы,к ак победить стереотипность.

Написать несколько завлекательных текстиков, описывающих рутинный быт и какую-то не каждодневную активность, где бы содержались нужные игре персонажи -- их описания, их какие-то интересные для игры особенности, их какие-то выдающиеся интересности.

Всмем же хочется небанальностей -- и чтобы о них конкретно, любимых, подумали мастера. Вот многие и перебарщивают, скатываясь в уникальность другой банальщины.
*



Да. Это хороший способ. Маленькие красивоподанные истории могут быть восприняты как хороший костюм, ещё никем не надетый. Есть надежда что мы сетку ролей так будем выставлять. Осака уже пишется.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Dec 3 2008, 10:52 PM
Отправлено #8

[информация]
Прям вот Top-5 не скажу, но несколько ярких тенденций наших игр могу отметить. smile.gif

Завещание Ориона 2003 (аутентичный Египет, Древнее царство):
- заявка на инопланетян-прогрессоров из "Звёздных врат"

Пути Кармы 2004 (Китай, XV век):
- лисы-оборотни

Чёрный Отряд 2005 (Глен Кук):
- Взятые и Госпожа

Воронье Гнездо 2007 (Валахия, XV век):
- вампиры

smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Dec 3 2008, 11:11 PM
Отправлено #9

[информация]
Вообще, мне кажется, что проблема эта происходит от нелепой моды играть во что-то своё, а не в то, про что игра. Люди придумывают, во что бы им хотелось поиграть в этом сезоне, и потом ищут игру, на которой это можно реализовать. И если не дай бог с той игрой, на которую они собирались, это по какой-то причине не выгорает, они не находят ничего лучше, как попытаться вывезти то же самое на другую игру. Одна из пагубнейших тенденций в РИ, как мне кажется. Это всё равно, что пытаться читать книжки, ища в них подтверждения своим мыслям вместо того, чтобы пытаться услышать автора - только в случае с книжками читатель портит жизнь только самому себе, а на ролевой игре - ещё и окружающим.

Правильный же подход, на мой взгляд, ровно диаметрально противоположен - посмотреть, про что игра, и выбрать то, что тебе интересно в этом поле. Это то, чего ждут мастера, это то, что нужно игре, это лучший способ интересно поиграть и вынести из игры что-то полезное для себя. А если нет в конкретной игре ничего для вас интересного - так не надо туда ехать, и портить жизнь себе и игру другим.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Dec 4 2008, 09:16 AM
Отправлено #10

[информация]
Ну тут есть и проблема проще. "Булочнику" везде рады, и если 20 человек хотят быть булочниками, то наверняка всем им найдется место.
А Взятых фиксированное число, у вас было всего 6, вампиров тоже не 20, при том что для очень большого круга людей эти роли, прямо скажем, не менее интересны, чем роли булочников.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post Root
Dec 4 2008, 11:07 AM
Отправлено #11

[информация]
Му упёрлись в очень сложную проблему самореализации. Людям по большому счету не интересно играть в чужие правила, им хочется чтобы их правила и они сами были главными.

Транспонируя на игры получаем успех только там, где есть "альтернативные" цели. К примеру хорошо провести время с друзьями. Это сновной посыл, на который многие игры (вольно или невольно) натягивают идею, геймфокус и прочую игротехнику.

В более серьёзном переложении - это совместное создание некоего "мира" дружной командой единомышленников.

Ничего более сильного в геймдеве не вижу.

Сообщение отредактировано: nikodim, Dec 4 2008, 11:08 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Dec 4 2008, 01:00 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 4 2008, 12:16 PM)
Ну тут есть и проблема проще. "Булочнику" везде рады, и если 20 человек хотят быть булочниками, то наверняка всем им найдется место.
А Взятых фиксированное число, у вас было всего 6, вампиров тоже не 20, при том что для очень большого круга людей эти роли, прямо скажем, не менее интересны, чем роли булочников.

Взятые и вампиры - не по этой теме на самом деле. Это просто к вопросу об ажиотаже и Топ-5.

Я недаром написал про Топ-5 одним постом, а про проблематику заявок на роли "не от этой игры" - другим постом. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 4 2008, 01:02 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(nikodim @ Dec 4 2008, 02:07 PM)
Людям по большому счету не интересно играть в чужие правила, им хочется чтобы их правила и они сами были главными.

Непонятно, почему эти люди до сих пор читают чужие книги и смотрят чужие фильмы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post  Reply to Jolaf
Dec 4 2008, 02:20 PM
Отправлено #14

[информация]
Чтобы покритиковать, к примеру smile.gif

Есть два типа людей - хозяева и остальные.
В данном случае я говорю про хозяев.

Остальные просто боятся взять ответственность "быть сложной ролью".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 4 2008, 02:24 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(nikodim @ Dec 4 2008, 05:20 PM)
Есть два типа людей - хозяева и остальные.

Не понимаю этой классификации.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Dec 4 2008, 02:24 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 4 2008, 02:58 PM
Отправлено #16

[информация]
Звучит довольно стремно. В стиле "тварь я дрожащая или право имею" :-)

К тому же можно вполне спокойно читать чужие книги и смотреть чужие фильмы как зритель, но стараться сделать что-то большее, чем просто сыграть роль, на ролевой игре. И это сотворчество, в меру понимания игрока порой выражается в том, что он пытается продвинуть более импонирующие ему правила. Да и просто сыграть простую но зыкинскую роль.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post  Reply to Nuci
Dec 4 2008, 03:16 PM
Отправлено #17

[информация]
Я ж разве не согласен smile.gif Да я всецело.

Поэтому стремление сделать что-то хорошее, измениться к лучшему мне весьма близко.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 4 2008, 03:24 PM
Отправлено #18

[информация]
топ вархаммера следующего года

1)Эльфы деревянные
2)Темные эльфы
3)вампиры
4)маги
5)рыцари

слава богу у меня амплуа не сложилось за все эти годы:) и думаю не сложится.

Сообщение отредактировано: Зебе, Dec 4 2008, 03:26 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 4 2008, 04:35 PM
Отправлено #19
[информация]
я предлагаю отделить одно от другого.
есть две проблемы:
- хочу себе супер-роль, центральную;
- трёхчастная проблема, а именно 1) я к вам на игру хочу, но от темы меня не очень штырит, давайте попробуем придумать что-то эдакое ; 2) я к вам на игру хочу, но мне интересна не сама тема, а в ней что-то оригинальное попробовать ; и 3) я к вам на игру хочу, но мне интересна не совсем эта тема, а очень близкая, соседняя.

и если с первой проблемой бороться не надо и бесполезно, т.к. никогда нельзя объяснить, что кто-то должен ехать булочником и третьим стражником, и, кроме того, от этого можно получать удовольствие, то вот вторая проблема - действительно проблема.

кстати, я даже за собой заметил - как ни стыдно в этом признаваться, но на две ближайшие игры, при чём обе зимой, еду ... ну, не хитрым заштуканцем, но человеком не совсем, скажем так, из сеттинга.

я вижу 3 пути решения:
- оставить всё, как есть и пусть каждая МГ продолжает с такими людьми мучиться;
- попытаться придумать какой-то хороший инструмент работы с такими людьми;
- сделать хорошим тоном не ехать на игру, если не хочешь играть в то, во что все, или , если очень хочешь приехать - играть в то, во что все.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
Dec 4 2008, 05:12 PM
Отправлено #20

[информация]
По-моему проблема в отсутствии возможностей для самореализации. Почти у каждого из нас есть набор вещей во что хочется поиграть вообще и конкретно во что хочется поиграть в следующем сезоне. Но вот гляжу я на календарь игр и вижу, что мудрого волшебника вроде как нигде нет, эльфы есть, но игры совсем маленькие... Плюс к этому серьезных МГ, которым бы люди действительно доверяли и ожидали соответствующего "продукта" очень мало. Вот и получается, что ехать на вро де бы интересные и нужные для самореализации проекты не хочется (ну кто поедет на игру начинающей никому не известной МГ, да еще и на 100 человек - кто его знает как оно у них получится...), а у известных и крупных МГ проектов мало, делают они их редко, так что выбора почти нету....

И плюс к этому у большинства отпуск маленький, возможностей выехать на 10 игр нету, а оставаться без игры в сезоне или огорчится съездив на плохую очень не хочется.

Даже телефон не так просто выбрать, что бы умел ровно то, что надо - и при этом часто отказываешься от нужных функций в сторону известной фирмы ради надежности девайса. А уж различных МГ явно меньше, чем производителей телефонов...

Вот я уже 5 лет хочу поиграть по Нарнии и по Земноморью. Но те игры, которые по этим мирам заявлялись как раз не проходили по первому критерию... В этом году есть игра, но в совсем уж не удобное для меня время....

В общем это боюсь от зажратости и желания "хорошо провести отпуск" с одной стороны и от "брендовости" и, как следствие, узкости тематики крупных и заранее успешных проектов.

P.S. Кстати, когда меня спрашивают. куда бы поехать начинающим, я рекомендую смотреть графу МГ, а не тема игры...


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 01:09 PM