IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стационарные, многолетние полигоны., каждый раз заново.

Зебе
post Root
Dec 26 2008, 01:20 PM
Отправлено #1

[информация]
стационарные полигоны- за и против?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 26 2008, 04:07 PM
Отправлено #2

[информация]
Стационарный полигон

"копит" укрепления из года в год
готовит стоянки=никаких новых кострищ
подходы к воде+мосты, места для купания и прочие удобства
все административные ресурсы готовы

дрова как правило в хорошем полигоне не кончаются никогда.








--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 27 2008, 12:52 PM
Отправлено #3

[информация]
Минусы:

- Новый полигон - новая атмосфера, новые впечатления. Старый - привычен, меньше романтики, меньше ощущения "иного мира". На новый полигон приезжаешь, изучаешь его, обустраиваешь, строишь дома и крепости - всё это помогает вживанию в игровой мир.

- "Импринтинг" от прошлых игр. Старые названия, старые ассоциации, всё это мешает игре.

- Появляются люди, которые знают полигон и используют это, часто не в соответствии со своей ролью.

Я бы сказал, что старые полигоны реально хороши только для сиквелов.

Во всех остальных случаях идеалом был бы новый полигон под каждую новую игру. К сожалению, этим идеалом приходится поступаться, ибо искать и обустраивать полигоны сложно.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Dec 27 2008, 12:54 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 27 2008, 12:54 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE
- "Импринтинг" от прошлых игр. Старые названия, старые ассоциации, всё это мешает игре.

- Появляются люди, которые знают полигон и используют это, часто не в соответствии со своей ролью.

+1 На "Времени Королей" так оно и было.

Сообщение отредактировано: Корум, Dec 27 2008, 12:54 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 28 2008, 10:04 AM
Отправлено #5

[информация]
ну использование знания терртории-это некритично имхо.Частное случай.

Для меня огромным плюсом является то что команда приехавшая на игру не горбатится несколько дней над строительством крепости-не собирает деньги на строяк, а сидит в готовой крепости, которую отремонтирует под свои нужды.

Импритинг названий?
Исправляется указателями на дорогах, и картой игровой территории.
Отлично сработало на ВК:).


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2008, 11:30 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 01:04 PM)
Для меня огромным плюсом является то что команда приехавшая на игру не горбатится несколько дней над строительством крепости-не собирает деньги на строяк, а сидит в готовой крепости, которую отремонтирует под свои нужды.

Тут есть на мой взгляд три важных обстоятельства.

1. Если для игры нужен строяк, это несколько повышает порог входа. Приедут уже не совсем абы кто, а всё-таки люди, готовые вложиться.

2. Совместный строяк сплачивает команду, пребывание перед игрой на полигоне с околоигровой деятельностью способствует вживанию в игровой мир и пр.

3. Надо как-то упрощать модели, чтобы строяк становился дешевле и проще.

QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 01:04 PM)
Импритинг названий?
Исправляется указателями на дорогах, и картой игровой территории.
Отлично сработало на ВК:).

Воспоминания из головы не вытравишь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 28 2008, 12:57 PM
Отправлено #7

[информация]
скажем так- если команду только строяк сплачивает:) то это как бы не очень:) инфо про команду:).Да и строит обычно не 100 процентов.

по поводу порога входа на игру.
он так необходим? эт от финансовый порог? на каждой игре?

а если игра небольшая- по срокам и людям, а строяк лишним не будет?smile.gif
однодневки так и вообще с готовой крепостью - лепота!

упрощать модели строяка-или достраивать каждый год крепости
безусловно выбор каждой мг

о названиях
и воспоминания..

мне на Лаагане ничуть не мешала Верона.
А вот театр в храм задрапировать было бы клева!:)
и не узнать визуально- и красиво.







--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2008, 06:33 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 03:57 PM)
скажем так- если команду только строяк сплачивает:) то это  как бы не очень:) инфо про команду:).Да и строит обычно не 100 процентов.

Знаешь, я не очень сторонник команд, которые ездят на все игры в одном и том же составе. Появляются привычные паттерны игры, всё стандартизуется... это хорошо с организационной точки зрения, но не очень хорошо с точки зрения игры.

Гораздо интереснее команды сборные, где многие не очень хорошо знакомы, а командных сборов и сыгровок всяких много не сделаешь, у всех дела. И предыгровой строяк - хорошая (и последняя smile.gif возможность притереться друг к другу.

QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 03:57 PM)
по поводу порога входа на игру.
он так необходим? эт от финансовый порог? на каждой игре?

Да дело не в деньгах. Просто на мой взгляд важно, чтобы для участия в игре было нужно что-то сделать, как-то вложиться. А то ведь щас как - стегач, доспехи, меч закинул в багажник да поехал, 500 рублей заплатил, а что за игра - да какая разница? Отстой это.

Я не говорю, что строяк - это догма, он должен быть везде, и так далее... Я к тому, что строяк - это не только геморрой, но и бонус. smile.gif

QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 03:57 PM)
а если игра небольшая- по срокам и людям, а строяк лишним не будет?smile.gif
однодневки так и вообще с готовой крепостью - лепота!

Крепости вообще не очень нужны, имхо. Для небольших игр нужно искать простые решения.

QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 03:57 PM)
упрощать модели строяка-или достраивать каждый год крепости
безусловно выбор каждой мг

Ну, это понятно. wink.gif

QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 03:57 PM)
мне на Лаагане ничуть не мешала Верона.

Незастроенный полигон меньше подвержен этому эффекту, да. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 29 2008, 01:20 PM
Отправлено #9

[информация]
при своихsmile.gif с.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Strela
Dec 29 2008, 10:35 PM
Отправлено #10

[информация]
*мрачно*

это наше скорое будущее. безвыходное и безвариантное. Вангу из себя строить не хочу, но Мск с областью в ближайшие годы столкнётся с необходимостью съёма стационарных полигонов: по Подмосковью столько диких и организованных отдыхающих, что новых полигонов просто не останется. и количество постоянных жителей возрастает: стоятся дачные посёлки, расстраивается пригород, места всё меньше. на 50 человек найти неприметный пятачок ещё будет возможность, проекты за 100 человек рискуют всё больше. или ехать далеко, но области, ближайшие к Московской, тоже ненадолго станут спасением, или искать пути долгосрочной аренды полигона (с необходимым пунктом о недопуске посторонних на территорию на время проведения мероприятия). справится с этим одна МГ? вряд ли. значит, арендовать придётся вскладчину, на несколько МГ, а сезон строить по по занятости полигона. или же делать игры коммеческими, чтобы отбить аренду.


--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 30 2008, 07:44 AM
Отправлено #11

[информация]
в Тверской области практически все игры прошли на 3 полигонах в этом веке
Кулицкая-Савино-Глория.
Проблем не было.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 30 2008, 09:17 AM
Отправлено #12
[информация]
Вообще, на самом деле, сильно больше половины игр в МО проводится условно на стационарных полигонах - то это Хотьково, то Черноголовские полигоны...

у них просто нет охраны, поэтому крепости там не живут достаточно долго.

нет, естественно, если бы была возможность организовать в подмосковье, при чём в 60-80 км (не больше) 3-4 разных "стационарных" полигона, т.е. куда добиралово удобное, а местных, при этом, нет, конкретно всё пробить с администрацией и полигоны облагородить - было бы круто. только это невозможно.

а в 150-180 км... тогда можно делать игры в 300 км, там землю вообще можно просто купить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 30 2008, 07:57 PM
Отправлено #13

[информация]
(стон- о София!!! О Стены Константинополя!! )


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 30 2008, 11:55 PM
Отправлено #14
[информация]
это правда и глупо отрицать. всегда очень жалко выкидывать в мусор результаты долгого труда большого количества людей, да ещё и вложенные деньги.

я, на текущий момент, знаю только один метод - есть компании, которые покупают территории под Москвой под пейнтбол и другие развлечения, и за этими территориями следят. были случаи, когда можно было договориться и у них всё брать в аренду.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
Jan 1 2009, 02:38 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Зебе @ Dec 26 2008, 04:20 PM)
стационарные полигоны- за и против?
*




На мой взгляд для подавляющего большинства нынешних крупных игр стационарные полигоны это благо.

Из проблем я вижу следующие моменты

1. Дерявянные конструкции со временем ветшают. Встает проблема вероятного обрушения. В случае крупных 2-3 этажных построек это может быть весьма травмоопасно. Да, можно и нужно укреплять обветшавшие постройки, но во первых это тоже имеет свой предел, а во вторых далеко не всегда удается заметить такие штуки как подгнивший силовой столб например.

2. Замусоривание и вытаптывание. То есть полигоны должны переодически выводится из актива чтобы отдыхать 2-3 года.

3. Ну и традиционная проблема где его взять и как охранять smile.gif

В общем я на самом деле за постоянные полигоны. Есть класс игр для которых они не подходят, в том числе по соображениям которые написал Йолаф, но это как правило не очень большие игры и для них с полигонами в чем-то легче.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post  Reply to Jolaf
Jan 1 2009, 02:43 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Dec 28 2008, 02:30 PM)
1. Если для игры нужен строяк, это несколько повышает порог входа. Приедут уже не совсем абы кто, а всё-таки люди, готовые вложиться.

2. Совместный строяк сплачивает команду, пребывание перед игрой на полигоне с околоигровой деятельностью способствует вживанию в игровой мир и пр.


Это не проблема постоянного полигона. Даже если у тебя уже есть готовая абстрактная крепость - ты вполне можешь потратить несколько дней строяка на ее превращение скажем в мордор или риверран. И более того правила по антуражу, если это зачем-то нужно, могут явно подталкивать тебя к этому.

Просто вместо копания ям под силовые столбы и прочие типовые элементы - ты будешь обшивать стены фанерой с гербами или лепить горгулий из пеонпласта.

В общем, если строяк, именно как процесс, нужен игре вцелом или конкретной команде, то что строить найдется.

Сообщение отредактировано: molydeus, Jan 1 2009, 02:45 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 1 2009, 06:53 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(molydeus @ Jan 1 2009, 05:43 PM)
Даже если у тебя уже есть готовая абстрактная крепость - ты вполне можешь потратить несколько дней строяка на ее превращение скажем в мордор или риверран. И более того правила по антуражу, если это зачем-то нужно, могут явно подталкивать тебя к этому.

Просто вместо копания ям под силовые столбы и прочие типовые элементы - ты будешь обшивать стены фанерой с гербами или лепить горгулий из пеонпласта.

В общем, если строяк, именно как процесс, нужен игре вцелом или конкретной команде, то что строить найдется.

Тут ты прав конечно.

Хотя в случае постоянно полигона я предвижу соображения вида "стены краской не красить", "вот тут ничего не ломать", "вот тут ничего не достравить" и прочее.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jan 2 2009, 11:14 AM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 1 2009, 10:53 PM)
Тут ты прав конечно.

Хотя в случае постоянно полигона я предвижу соображения вида "стены краской не красить", "вот тут ничего не ломать", "вот тут ничего не достравить" и прочее.
*



не .Как правило перестроенные наизнанку крепости-не проблема.
Главное чтоб в боевке был пункт-не разрушать стены при штурме.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
post Root
Jan 2 2009, 08:59 PM
Отправлено #19
[информация]
По опыту своих игр знаю, что старый, даже часто используемый полигон мешает мало кому и только в самом, может, начале игры. Далее, если игра динамична, старые ассоциации уходят, ибо возникают новые.
Если игра скучна, то начнут, от скуки, играть во все, что угодно, даже в старый полигон.

А вот имеющиеся уже сооружения, особенно крепости, для меня -- существеннейший минус. Далеко не на всех играх нужна крепость, да и вообще полигонная архитектура и география локаций -- это вещь, должная от игры к игре меняться. И вот наличие стационарной такой "декорации" действительно мешает. -- Можно, конечно, использовать драпировки и пр., но это, хоть ты убейся, все равно будет крепость. А драпировки еще и не шибко дешевы.

Конечно, можно сказать, что 90 % игр используют крепость. -- М.б.
Но 90% моих игр крепость не нужна совсем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Jan 3 2009, 08:16 AM
Отправлено #20

[информация]
примеры можно?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:37 AM