IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> РИ и алкоголь

molydeus Jul 11 2011, 11:10 AM РИ и алкоголь Отправлено #| Expand
molydeus
Отправлено #| Collapse

[информация]

Поймал себя на мысли что мне реально мешают играть пьяные люди. То есть вот выбивают напрочь из роли, и включают вполне себе пожизневые рефлексы.
При этом например вечером на строяке выпившие люди мне не мешают ни сколько, и в общем к идее распития вечерком у костра я отношусь вполне положительно.

В то же время мне как мастеру и игроку не известно об успешных прецедентах выполнения "сухого закона" на тех играх где он декларировался. (ну кроме очень маленьких закрытых игр). И мне кажется это реально не выполнимо.

Я всегда считал разумным декларировать следующий принцип: хочешь бухать на игре - делай это в своем лагере со своими друзьями. Не лезь пьяным в игру и к другим игрокам. Однако в связи с модой на игровые кабаки с пожизненным алкоголем - такой принцип тоже выглядит оторванным от жизни. И честно говоря мне кажется что-то тут не так.

Посему есть 2 вопроса к общественности:
1) Это я такой странный что мне мешают пьяные "в игре", или есть кто-то еще? wink.gif
2) Как вы вообще относитесь к ограничению потребления алкоголя на РИ. Надо ли это делать и если да, то как?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
arilou
Отправлено #| Collapse

[информация]

Как-то ограничивать надо. На сколько -- думаю, зависит от конкретной игры. Т.е. для каждой игры продумывать, как именно на ней это ограничивать.

Скажем, подумалась тут "как-бы универсальная" мера в виде придания реальному алкоголю (хотя бы в игровых кабаках) игротехнического эффекта (скажем, через те же "карточки медицины"), который бы "выключал" персонажа быстрее (в пересчёте на количество и крепость выпитого), чем алкоголь сорвёт с тормозов игрока. Неидеально, конечно, ведь охмелевший игрок может и не захотеть отыгрывать предписанное. Но, вероятно, для кого-то явное игротехническое указание сработает сильнее, чем общий пункт правил, который столь обширно нарушается.

Аналогично, наверное, нужно отправлять в палатку (или хотя бы в его лагерь) чрезмерно пьяного игрока, не выключая его из игры на совсем.

Ну и мастерам иметь волю делать это даже в отношении своих старых друзей. Чтобы помимо "мастера оставляют за собой право ..." были примером и какие-то конкретные действия.

В отношении кабаков, думаю, стоит всё же запретить там крепкие напитки и коктейли. Предела, скажем, в 20 градусов вполне хватит для ощущения принятия алкоголя. Ну и как-то прорабатывать этот вопрос более тщательно с кабаками. (Да, на СЖ это было бы труднее, чем на многих других играх, уж больно много кабаков на игре, уж больно значимым элементом игры были кабацкие мероприятия.)

Но главным, думаю, остаётся и именно готовность мастеров применять "антиалкогольные правила" ко всем игрокам в равной мере. У многих ли такая готовность реально есть?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Asklepius
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(molydeus @ Jul 11 2011, 02:10 PM)

Посему есть 2 вопроса к общественности:
1) Это я такой странный что мне мешают пьяные "в игре", или есть кто-то еще? wink.gif
2) Как вы вообще относитесь к ограничению потребления алкоголя на РИ. Надо ли это делать и если да, то как?
[right][snapback]377453[/snapback][/right]

Мешают даже мне smile.gif
Те кто выпить хочет - будут пить. Это вопрос культуры общества. В кабаках, свое или чужое.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
arilou
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, по первому вопросу -- мешают, да.
В т.ч. тем, что нифига не понять, насколько он в игре и как легко из неё выпадет.
В отличие от "выпившего, но не уплывающего из игры".
Но грань, однако, тонка.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
В.К. Jul 11 2011, 10:00 PM >> 1) Это я такой странный что мне мешают пь... Отправлено #| Expand
В.К.
Отправлено #| Collapse

[информация]

>> 1) Это я такой странный что мне мешают пьяные "в игре", или есть кто-то еще? wink.gif

С ходу такого не вспомнил: вероятно, потому, что езжу на маленькие закрытые игры.
Обновление: вспомнил. Мешают.

>> 2) Как вы вообще относитесь к ограничению потребления алкоголя на РИ. Надо ли это делать и если да, то как?

Я бы запретил. То есть разрешал бы, если очень хочется, пить на строяке или после окончания игры.
Я бы, впрочем, и по жизни бы охотно алкоголь везде запретил smile.gif

О методах реализации - а не пора ли начать делать большие закрытые игры? Если даже наша МГ способна собрать на полигонку 70 знакомых и знакомых знакомых, то неужели, например, вы с Йолафом не соберете 300?

Сообщение отредактировано: В.К., Jul 11 2011, 10:03 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Корум
Отправлено #| Collapse

[информация]

Работая в рюмочной, наблюдаешь это все от первого лица.
У нас неадекватных граждан на лайфкосте были единицы. Одна из этих единиц - местный синяк, непонятно как получивший бейдж участника игры и сидевший у нас с малолетней дочкой. Что-то ещё вспомнить затрудняюсь.
Отмечу, что напитки у нас как раз подавались крепкие.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Askold
Отправлено #| Collapse

[информация]

1. Мешают
2. Поддерживаю. Лучше в виде полного запрета.

Я вижу это так. Создаются малые игры высокого качества, которые бы не просто декларировали и обеспечивали выполнение сухого закона, но и создавали бы культуру игр без алкоголя. После чего, с созданной культурой и аудиторией, эту культуру принявшей, можно было бы делать все более и более крупные мероприятия. Условием попадания на которые будет являться соблюдение всех принятых формальных и культурных правил, включая сухой закон.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
arilou
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Askold @ Jul 18 2011, 06:27 PM)
Я вижу это так. Создаются малые игры высокого качества, которые бы не просто декларировали и обеспечивали выполнение сухого закона, но и создавали бы культуру игр без алкоголя. После чего, с созданной культурой и аудиторией, эту культуру принявшей, можно было бы делать все более и более крупные мероприятия. Условием попадания на которые будет являться соблюдение всех принятых формальных и культурных правил, включая сухой закон.
[right][snapback]378624[/snapback][/right]


Хорошо, НО:

1) По-моему, не бывает культуры отсутствия чего-либо. Бывает культура какого-либо явления, процесса, рода деятельности. Возможно, есть способ сформулировать ту же идею иначе. Чтобы не получалась кудьтура отсутствия. Культура отрицания -- это возможно. Но это слишком агрессивная культура. В этом плане я больше верю в культуру умеренного потребления качественного алкоголя.

2) Сложность еще в том, что игр много и разных. Сегодня игрок едет на игру к Аскольду и честно не пьëт спиртного (включая кефир и квас), хотя бы из уважения к мастерам. А через неделю поедет на игру к Тошке Лустбергу или его замечательной дочери Машке. И будет пить с этим самым Лустбергом, вспоиная минувшие деньки. Да, наличе в сезоне нескольких строго трезвых игр - это тоже благо. И для умеющего культурно пить такие игры не будут проблемой -- культура умеренности предполагает легкость временного отказа, если на то есть причина.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Forwe
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(arilou @ Jul 20 2011, 03:07 PM)
1) По-моему, не бывает культуры отсутствия чего-либо. Бывает культура какого-либо явления, процесса, рода деятельности. Возможно, есть способ сформулировать ту же идею иначе. Чтобы не получалась кудьтура отсутствия. Культура отрицания -- это возможно. Но это слишком агрессивная культура. В этом плане я больше верю в культуру умеренного потребления качественного алкоголя.
[right][snapback]379064[/snapback][/right]
Жонглирование словами. Можно просто прочитать слова Аскольда как "культура трезвых игр".
И да, я считаю, что существуют игры, где сухой закон обязателен, поскольку является частью ТБ. Как показывает практика, это вполне осуществимо.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
arilou
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Forwe @ Jul 20 2011, 05:52 PM)
Жонглирование словами. Можно просто прочитать слова Аскольда как "культура трезвых игр".
И да, я считаю, что существуют игры, где сухой закон обязателен, поскольку является частью ТБ.  Как показывает практика, это вполне осуществимо.
[right][snapback]379146[/snapback][/right]


Так я сам и сказал, что возможно ту же идею можно сформулировать иначе.
Формулировки важны.

Например, тут постоянно путают "употребление алкоголя" и "пьяное состояние". И, аргументируя примерами второго, решительно борются с первым.

"Трезвость" -- тоже можно по-разному понимать. Скажем, в терминах современных российских ПДД "трезвым" человек перестаёт быть и после употребления кефира или кваса, или в случаях, когда организм сам вырабатывает мизерный процент алкоголя (а такое есть). С другой стороны "по-житейскому" я, например, от 100 грамм вина за обедом трезвым быть не перестаю -- следов этого употребления, иначе, как с приборами, просто не заметить, а всевозможные психологические моменты и банальная усталость скажутся на моём наблюдаемом состоянии куда сильнее.

Да, я не спорю, что на некоторых играх, где трезвость является частью ТБ, эта трезвость нужна. Но там это и нет нужды выделять в отдельный вопрос, там это просто требование ТБ (хотя, любопытно, включается ли там в ТБ вопрос усталости? фактор-то не менее важный порой, усталый с точки зрения ТБ может быть опаснее "чуть выпившего") .

Но основание ли это распространять строгий сухой закон на все игры. Может просто надо более жёстко карать тех, кто не умеет или не хочет оставаться в рамках умеренности?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis Jul 18 2011, 08:09 PM Прям шаг влево-шаг вправо-расстрел Отправлено #| Expand
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

Прям шаг влево-шаг вправо-расстрел


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мне и в жизни пьяные мешают :-) Но на игру с полным запретом алкоголя просто не поеду.

Что делать - хороший вопрос. Не знаю, что делать. Когда мир был юн и деревья были большими - пьяному было самому стыдно, т.к. с ним не хотели общаться. И приблизительно тоже самое было с теми, кто устраивал пожизнёвые драки.

Наверное, должен быть какой-то неписанный закон, что если тебе мастер говорит, что ты пьян - должен пойти к себе в лагерь и там сесть. В идеале лечь спать. У меня у самого иногда бывает, поэтому, наверное, возьму на себя соцобязательство в таких случаях мастера слушать.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
a_macduff Jul 21 2011, 06:00 PM Мне понравился "детектор Ярвы" на СЖ: по... Отправлено #| Expand
a_macduff
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мне понравился "детектор Ярвы" на СЖ: подвыпившим джентльменам, рвущимся куда-то играть в ночи, она предлагала простоять на одной ноге 10 секунд. - Простоял - иди играть куда хочешь, нет - иди в лагерь и лучше поспи.
Конечно, есть отдельные сильные ролевики (ТМ), которые простоят хоть час в любой степени опьянения, чисто из умения отыгрывать хорошо. Но абсолютное большинство не простоят. Отказать красивой девушке в грубой форме - ну, есть и такие выдающиеся личности, но большинство послушаются.
Конечно, это не 100% метод, но хорошо действующий.
Я против сухих законов - запретов - это всегда риск резкого негатива (за исключением ТБ, как уже замечено), но я резко против поведения типа "игрок - что надо, пьет до упада".

Сообщение отредактировано: a_macduff, Jul 25 2011, 01:10 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Герш
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(a_macduff @ Jul 21 2011, 10:00 PM)
подвыпившим джентльменам, рвущимся куда-то играть в ночи, она предлагала простоять на одной ноге 10 секунд.

Это какой-то совсем смешной тест, право слово.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
a_macduff Aug 5 2011, 07:45 PM А тем не менее многие ниасилили его пройти Отправлено #| Expand
a_macduff
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Герш @ Aug 5 2011, 09:23 PM)
Это какой-то совсем смешной тест, право слово.
[right][snapback]380408[/snapback][/right]


А тем не менее многие ниасилили его пройти
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Атана
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(a_macduff @ Aug 5 2011, 11:45 PM)
А тем не менее многие ниасилили его пройти
[right][snapback]380417[/snapback][/right]

Я вот и сейчас не осилила. А ведь я трезва, как водитель за рулем!

Ну и то, что у выпившего человека чисто случайно не расстроено движение - вообще ничего о его нынешней умственной адекватности не говорит.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Герш Aug 6 2011, 08:12 AM Точно-точно. Отправлено #| Expand
Герш
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Atana @ Aug 6 2011, 01:22 AM)
Ну и то, что у выпившего человека чисто случайно не расстроено движение - вообще ничего о его нынешней умственной адекватности не говорит.

Точно-точно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
a_macduff
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Atana @ Aug 6 2011, 01:22 AM)
Я вот и сейчас не осилила. А ведь я трезва, как водитель за рулем!

Ну и то, что у выпившего человека чисто случайно не расстроено движение - вообще ничего о его нынешней умственной адекватности не говорит.
[right][snapback]380419[/snapback][/right]


Об умственной адекватности человека часто не говорит даже наличие ученой степени.
Зато быстро и практично, как трубка у гаишника.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
e-vin
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Мне тоже мешают. Как можно вообще играть с пьяным "по жизни"? Он же уже не персонаж, а выпивший игрок.
2. Нормально отношусь. Но к сожалению, не на всех играх возможно это ограничение. На маленьких играх до 100 человек сухой закон отлично работает. Представить же себе тысячник с сухим законом не могу.

Но вообще, мне кажется, проблема не столько в употреблении алкоголя, сколько неумении себя ограничивать. Есть люди, которые бравируют тем, что много пьют, и видят какую-то особую доблесть в том, чтобы нажраться на ролевой игре и при этом продолжать играть.


QUOTE(molydeus @ Jul 11 2011, 02:10 PM)
Посему есть 2 вопроса к общественности:
1) Это я такой странный что мне мешают пьяные "в игре", или есть кто-то еще? wink.gif
2) Как вы вообще относитесь к ограничению потребления алкоголя на РИ. Надо ли это делать и если да, то как?
[right][snapback]377453[/snapback][/right]

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Yar Jul 25 2011, 04:14 PM http://youtu.be/fuRKRFjm-HA Вот, кажись, как раз ... Отправлено #| Expand
Yar
Отправлено #| Collapse

[информация]

http://youtu.be/fuRKRFjm-HA

Вот, кажись, как раз про РИ и алкоголь smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Константин Jul 25 2011, 06:27 PM Отличный клип, кстати. :) Отправлено #| Expand
Константин
Отправлено #| Collapse
[информация]

Отличный клип, кстати. smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ТГД
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(molydeus @ Jul 11 2011, 03:10 PM)
1) Это я такой странный что мне мешают пьяные "в игре", или есть кто-то еще? wink.gif
2) Как вы вообще относитесь к ограничению потребления алкоголя на РИ. Надо ли это делать и если да, то как?
[right][snapback]377453[/snapback][/right]

1. Я научился, мне уже не мешают.
Игнорируй. Человек навязчив по жизни и не получается по игре его игнорировать - пытайся разрулить ситуацию игровыми методами. Не реагирует - доведи до игрового конфликта и пожизнёвой драки. если их мх много - обратись в МГ.
В моей игровой практике с 97-го года только один раз ПОЧТИ дошло до драки, а так всё спокойно выясняется на месте и по игре. Люди уходят
2. Это объективная реальность, от которой никуда не деться, как не запрещай.

П. 1 - не ПРЯМОЕ руководство к действию, конечно. Вот на СЖ в Трубладе один человек не рассчитал свои силы, бузил, лез на сцену, его наша охрана хотела выкинуть за дверь, была угроза неплохой пожизневой разборки. Я этого человека посадил на скамейку, сходил в его локацию, позвал его знакомых.
Всё ПО ИГРЕ.
Они его тихо-спокойно увели. Конфликт был исчерпан, одни благодарности нам потом от них были и по жизни, и по игре. Всё решаемо.

И второй момент. Я в предпоследнюю ночь на СЖ барагозил в сербской рюмочной не по-децки. Люди заходили, смотрели на меня и уходили. Наверное, с таким же чуством омерзения. А я был трезв. Так же, как и заезжий американец, которого только при мне 2 раза охрана рюмочной глушила и выносила на воздух за дебош и приставание к посетителям. Надо разговаривать с народом. Может, они отыгрывают?


--------------------
Мастер по Квестам РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"

"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Дайра
Отправлено #| Collapse
[информация]

Пьяные мешают. И очень.
Есть разница между ситуацией, когда ковбой - пьяный по жизни - лезет на сцену в салуне или пьяные по жизни викинги орут на весь лес Мория-Мория. В первом случае еще возможно решить проблему по игре. Во втором - поможет только железная воля мастеров - удаление с полигона, создание "отстойников" где-нибудь подальше, черные списки и т.п. Сухой закон - не выход, на мой взгляд. Некоторые умудряются надрызгаться пивом. Проконтролировать невозможно. Мне кажется - надо прописывать в правилах "создание неигровой обстановки" и следующие за это кары.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th June 2024 - 04:35 AM