IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
7 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Доспехи, Для обсуждения доспехов

Dersu Uzala
post Root
Dec 3 2008, 08:55 AM
Отправлено #1

[информация]
Тема для обсуждения доспехов.

Краткое содержание предыдущих серий:


Кстати вопрос: при размере пластин 20 х 70 каков диаметр "малых" отверстий и "больших" отверстий.

Любопытно, что ни Носов, ни Брайант не указывают на размер отверстий, однако и у того, и у другого имеется достаточно изображений, помогающий наглядно оценить размеры. носов указывает, что шнуры протаскивали через малые отверстия на клею.Таким образом, предлагаю считать малое отверстие рассчитывемым из возможности протащить наличествующий шнур, а большое - из половины ширины используемого шнура.

Доспехи

Для пробивания отверстий в листовом металле кузнец (вот здесь рассказываю свой личный опыт - сам делал) использует пробойник по горячему металлу(на рукояти), гвоздильню, установленную над отверстием в наковальне, и молот-ручник. Как правило, требуется помощь молотобойца. Методика позволяет успешно пробивать металл до 5 мм толщиной. Если у вас нет возможности кузнечного прозводства, тогда остается сверлильный станок.

Есть основание полагать, что использование клея и бумажных уплотнителей при шнуровании имело целью не только ужестчить плотным прижатием контакт между пластинкой и шнуром(для ударостойкости), но и дополнительно защитить кромку кожи вокруг отверстия от размокания(используя клей как консервант для кожи и водооталкивающее средство для шнура.

а можно про шнур поподробнее?мне нужен 1,5 мм алый шнур,я купила небольшую партию,хватило только на оба соде.Обещали еще привезти,и вот как то не везут.
где нидь можно найти в москве в розничной торговле?

в китайском павелионе на вднх,на первом этаже сидит девочка эээ...кажется юля,с всякими псевдобоевыми железяками китайского производства,вот у неё бывает,если нет-можно заказать,тенгу у неё затаривался.на втором этоже-китаец паша(настояшее имя даже я произнести не могу) у него так же поспрошать можно.

Несколько запоздало к вопросу о доспехах из кожи.
На мой взгляд кожу лучше прокрасить в требуемый цвет крем-краской (продаётся в обувных магазинах), после чего как следует провощить. И прочно, и жёстко, и "не трещит". Лаки типа яхтного или НЦ всё-же излишне жёсткие и "сушат" кожу, она после этого чрезвычайно легко трескается на сгибах. А вощёная пластина, даже экстремально согнутая пополам расправляется, греется, натирается - и опять как новая.


Вот ссылочка на мастерскую предлогающую довольно много японских доспехов http://www.cymru.kiev.ua/forum/lofiv...php/t3035.html

да кстаи,вот.мои кодзане.пока еще теоретически мои,пока не прислали.надеюсь,что пришлют)))
Marine`s Kozane

процес сборки пластин в ряды,можно ещё пластиночку кожи для жёсткости подставлять,колись давай как пластин надыбать,мне как то не улыбаться по новой тридцать тысячь дырок пробивать

аа,точно!!!!а я уж хотела согрешить с капроновым шнурком...
короче,пластины кожаные я заказывала на украине,500 штук мне обошлось со всей пересылкой где то 3700..

и все еще хочет)))

короче,напиши мне на мыло Voislava@list.ru я те расскажу подробно как куда и тд и тп.
и все кто жаждет пластин тоже могут писать.И вот еще,там такая хрень,чем больше кодзане заказываешь,тем меньше оно стоит.Поэтому есть резон всем вместе заказать.
Я правдв не знаю пока,сколько мне еще надо,так как еще эти не сплела.но по всякому,мне надо на соде,так как они уже чем на остальные части доспеха.
вобщем,вот так.

у меня уже вот на какой стадии процесс,кстати..
Marine O-eroi

дополнительную полоску кожи в сики подклдывать не стала?

не а.
буду в шлемаке поткладывать,и не кожу а сталь,чтоб красиво отогнуть концы и получить фукигаеси.


Exhibit
вот я и сходила на выставку.Это было что то.Самое замечательное,это то что много доспехов стояло без всякой защиты в виде с текла,и в зале было как в ночном клубе,темно,так что я не постеснялась,и залезла туда,и потрогала все самым наглам образом)))))))))даже во внутрь заглянула)


--------------------
У нас будет своя игра - с блекджеком и шлюхами!!!
This is LESBOS!!! © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Dersu Uzala
post Root
Dec 3 2008, 09:09 AM
Отправлено #2

[информация]
И еще из соседней темы.

В связи с тем что проблемма наличия доспеха на Японию волнует многие умы хотелась бы процитировать здесь классика"
Цудзуми до

Эти доспехи - японский эквивалент знаменитого коат-оф-плэйт. Как правило, имели название кавадзуцуми до, поскольку они обычно покрывались кожей, хотя образцы с тканью (особенно слоями толстого шелка) так же встречались.
Они делались из кодзанэ, но для боев SCA они могут быть просто с легкостью сделаны из цельных пластин. Полосы (из пластинок или цельные) покрывались кожей или тканью, а ряды перекрестий шнура помогали скреплять кожу с пластинами.
Кавадзуцуми "
цитировано по Antony J. Bryant. Online Japanese Armour Manual
Перевод материалов с сайта sengokudaimyo.com выполненный Погодаевым А.Е. (КИФР "Хаттори").

Вот еще вариант оригинального и не очень сложного доспеха-татами до с сайта
Тораба

По умолчанию
вот очень интересный вариант нанбан-до с длинными ушами
Ёрой

и это еще что)))вот бы моему Ваське такие доспехи)))
самый настоящий кот-самурай)
Для котов

Татами до
конечно это очень поздний доспех но его конструктив дает возможность сделать его почти каждому знакомому с навыками шитья

Ни разу честно говоря не видел вот такого доспеха ( Доспех).
Вопрос из части теоретической- мастера такое пропустят? Или ждать правил по боевке и там уже все вычитывать?

Это пропустят. Но ты уверен что хочешь ЭТО реконструировать?

С сайта москенкай
Начиная с 7-го ряда сверху...

Привет.
Писал раньше, подтверждаю и сейчас.
Без кусадзури ушло около 180 - 190 метров плюс кусадзури, получается около 220 - 230 метров.
Заметьте - это у меня еще не плотная шнуровка...
Так-то...

Нет. Мой доспех был прошнурован в стиле Сугакэ Одоси, к тому же нагрудный панцирь изготовлен в стиле Хотокэ До - гладкий панцирь (хотя на самом деле банально использовалась защита из Кэндо). И несмотря на все эти поблажки, шнуровки ушло очень много. Хотя, если быть совсем честным, то на игру привозил примерно двадцатиметровый остаток шнуровки, на всякий случай, так что перечисленное выше кол-во метров можно смело уменьшить на указанный запас.
Кроме того первый раз собрал очень плотные Содэ, так что потом переделывал, соответственно еще несколько метров были выброшены за испорченностью...

Что бы иметь представление о моем доспехе (для тех, кто не видел его), и не быть голословным, вот ссылочка на фото с игры:
Фотографии

Да вообщем-то не против...
Только разъяснять не умею, пишу конкретику после проделанной работы...
А фотки здесь.
Папка: "Подготовка к Знаменам самураев".
Фотографии
Там весь процесс сбора...

Только что нарыл интересный отчет от очень уважаемого человека, Рамил, прости меня, но не могу не выложить ссылочку... smile.gif)
Ссылочка
Спасибо.
С нетерпением жду следующей нашей встречи.

PS. Прикольно, если задать в Яндексе слово "Бронепанда", то я появляюсь на картинке во всей своей красе... smile.gif)
Реклама, мать ее, да еще и бесплатная... smile.gif)


--------------------
У нас будет своя игра - с блекджеком и шлюхами!!!
This is LESBOS!!! © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Dersu Uzala
post Root
Dec 3 2008, 09:16 AM
Отправлено #3

[информация]
Третья часть Марлезонского балета. Пишу без "именов автора", так что простите если что...

Производство 2004-2005г .Шлем ноги Нижегородская артель оружейников, кираса я.
ИзображенияCA6BO1A3.jpg (49.8 Кб, 1 просмотров)CATSYL97.jpg (49.2 Кб, 0 просмотров)CA05IZ4X.jpg (35.9 Кб, 0 просмотров)
Шлем дзунари-кабуто: сталь 2мм, капрон, менпо кожа(заменгю на нормальную стальную) вес 3.5 кг
Кираса кон-гава-одоси го-маи-до: сталь 1.5 мм, кожа вес 5.5 кг(юбка кожа)
Поножи тцубо: сталь 1.5 мм, лен, кожа

По доспехам. Кожа в 2 мм, действительно, тонковато. Даже если её злостно провощить или пролачить - всё равно будет мяться, а то и трескаться в самый неподходящий момент. Есть три варианта развития событий.
1 - Тривиально, но купите кожу (жёсткий чепрак) толщиной 4-5 мм. Понадобится одна небольшая шкура (это около 1,5 кв.м или 150 кв. дециметров). Телефон фирмы "Мастер", которая торгует всяческой кожей: 8-916-733-46-50, звоните, узнавайте, покупайте, там вся реконски-игровая тусовка закупается. Весной такой кусок стоил порядка 2000 рублей. Резать кожу можно макетным ножом (писчебумажный магазин), а можно небольшими ножницами по железу (хозмаг), я именно так и делаю. Дырки делать лучше специальным пробойником, последний раз я видел прекрасные образцы нужных диаметров месяц в магазине "Бауклотц" на м. "Сокол" по цене 125 р/штука. Бить молотком на доске/фанере/резиновой хокейной шайбе. Вощить свечками, можно лачить, но обычный НЦ надо разводить ацетоном раза в три. На мой взгляд - жестковато получается, трескается, да и работа уж очень вонючая... Предпочитаю смесь воска с парафином 1:1. Протаскивать шнур можно способом, который уже описали, можно сделать жёсткую петлю из очень толстой лески и пользоваться ей, как вдевателем ниток в иголку. Можно взять трубочку подходящего диаметра (прекрасно подходит кусок телескопической антенны от радиоприёмника, но пожалейте чужие машины!!!), срезать её под углом 45 градусов (на манер медицинской иглы) а в другом конце закрепляйте ваш шнур при помощи капельки клея "Момент". Я так целые чешуйчатые доспехи собирал на двойном пальтовом сукне. Посмотрите соответствующие картинки по способам плетения/цветовым решениям (это важно!), тем более, что с творчеством Брайанта вы уже знакомы, судя по ссыле. Вперёд и с песней!

2 - возьмите уже имеющуюся кожу, вырежте требуемые детали, а потом по ним вырежте точно такие же из тонкой кровельной оцинковки теми же ножницами по железу. Режется совершенно несложно. Склейте получившиеся детали, кожа, ессно, сверху. Клеить можно обойным "Метиланом", впрочем, поэкспериментируйте, может, чего лучше найдёте. Пробивайте дырки уже в склееном состоянии, хороший пробойник это позволяет. Но можно воспользоваться и дрелью, правда дырки получаются не очень аккуратными. Готовый дырявый пирог покрасьте, лучше автоэмалью из баллончика. Далее - см. выше...

3 - Опять же, готовые детали из кожи сошнуруйте начерно (любым г-ном...), получившуюся большую деталь перенесите на ватман, по этому ватману выкоите "пузо" и "спину" из той же оцинковки. Наклейте кожаные детали в нужном порядке на эти э-э... кирасы..., пробейте в металле дырки, сошнуруйте начисто, правильным шнурком. Будут жёсткие кираски.

Воск не стирается, он впитывается унутрь кожи, но вот на жаре, действительно, малость раскисает. А вот описанная мной смесь пчелиный воск + парафин в равных количествах страдает от этого уже меньше. Есть мазохисты, которые в эту смесь добавляют до 20% по весу сургуч (покупают на почтах). Расплавить эту смесь и довести до нужной степени гомогенности (равномерного состава по всему объёму) - удовольствие ниже среднего... Если воск и парафин элементарно плавятся на водяной бане, не требуя никакого внимания, кроме переодического долива воды (если работа долгая), то лабуда с сургучём - только при непосредственнном нагреве. Лучше на электроплитке - легче контролировать температуру. Но воняет!!! В-общем - решайте сами, чего больше хочецца. Лак круче, его можно красить в разные цвета, но кожа может стать ломкой. Воск даёт практически неубиваемый предмет, но в окраске оного вы ограничены изначальным цветом кожи, который ещё и темнеет от пропитки.

Сообщение отредактировано: Dersu Uzala, Dec 3 2008, 03:51 PM


--------------------
У нас будет своя игра - с блекджеком и шлюхами!!!
This is LESBOS!!! © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Dersu Uzala
post Root
Dec 3 2008, 03:50 PM
Отправлено #4

[информация]


--------------------
У нас будет своя игра - с блекджеком и шлюхами!!!
This is LESBOS!!! © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фогель
post Root
Dec 9 2008, 09:14 AM
Отправлено #5
[информация]
Господа, у нас с Марин возник вопрос. Она заказывает шлем у оружейников, и те прислали письмо с уточнением деталей:
"Внешний вид верхней детали? Присутствует ли венец под козырьком? Край козырька вальцован? Принципиально ли количество секторов, и если да, то сколько их должно быть? Качество поверхности перед покраской : рихтовка, грубая шлифовка, тонкая шлифовка? Нужно ли делать "уши", если да, то как они крепятся? Рога есть готовые, или делаем мы? Толщина рогов?"
Там есть термины, которые нам непонятны.
Будьте добры, объясните, что такое вальцовка, рихтовка и чем отличаются тонкая шлифовка от обычной.

Сообщение отредактировано: Фогель, Dec 9 2008, 09:15 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Dec 9 2008, 11:26 AM
Отправлено #6
[информация]
Ну под вальцовкой скорее всего понимают окантовку края пластин. Уши - это отогнутые края самой верхней пластины в сикоро. А вообще, лучше надыбать побольше качественных фоток, детально изучить, и решить , что Вам собственно нужно. Для начала здесь посмотрите названия частей шлема - легче будет понимать о чем речь:
http://www.hattori.narod.ru/
Кликаете в списке слева "изготовление доспехов", а в ней тему "части доспеха".

Сообщение отредактировано: Ямато, Dec 9 2008, 11:28 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фогель
post Root
Dec 9 2008, 11:36 AM
Отправлено #7
[информация]
Марин разбирается в частях доспехов, но непонятны именно технические названия обработки материалов)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Dec 9 2008, 01:38 PM
Отправлено #8
[информация]
Рихтовка - т.е пластины будут вытягивать, выбивать, добиваясь нужной формы.
Тонкая шлифовка отличается от обычной тем, что ее обычно производят непосредственно перед полировкой и покраской. Она нужна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Dec 30 2008, 01:30 PM
Отправлено #9

[информация]
Сендай-до с выкрайками http://www.armourarchive.org/patterns/sendai_do_apocalypse/
с армор-архива
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corvin
post Root
Jan 27 2009, 09:05 AM
Отправлено #10
[информация]
Bac9I, в другой теме Вы писали:
"3.Понты Кицуне надоели до смерти как и его безграмотность
4.Я не теоретик я свой доспех выложил.Желаю видеть доспех Кицуне." Здесь есть доспехИ и лукИ сделанные Кицуне. Поищите или подсказать?

Кицуне, доспехи Bac9I здесь же (если я правильно понял Грейс?)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Jan 28 2009, 05:41 PM
Отправлено #11

[информация]
подсказать
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corvin
post Root
Jan 29 2009, 08:15 AM
Отправлено #12
[информация]
Bac9I,
http://s44.radikal.ru/i103/0809/c4/642ea700edcb.jpg

луки, доспехи два справа, третий не помню, если что, не так, Кицунэ, поправьте, плиз...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Jan 31 2009, 11:38 AM
Отправлено #13

[информация]
Простите вы утверждаете, что доспех в центре японский?
Гы я понял почему у правого доспеха верхняя пластина не выше плеч как на центральном->юбка у чел на уровне яицsmile.gif
Да это безусловно бисер, Кицуне ты пиндатый марсианский хоккеист.
http://www.liveinternet.ru/photo/bodhij/post15789212/ тут видно получше

Сообщение отредактировано: Bac9I, Jan 31 2009, 04:32 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
She Masakado
post Root
Feb 3 2009, 07:12 AM
Отправлено #14

[информация]
ты хоть такой то сделай,тока понты кидаешь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corvin
post Root
Feb 3 2009, 07:36 AM
Отправлено #15
[информация]
http://www.sengoku.ru/archive/reconstructi...grace/index.htm
Остальное в другой теме
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Feb 3 2009, 02:11 PM
Отправлено #16

[информация]
И?Как метко замечено в заголовке мой труд не тянет на реконструкцию(собственно я иного и не утверждал).
И поэтому ни сколько не удивлен низкой оценкой в этом сообществе(не вы превые и думаю не вы последние).
Вопрос в том от кого ты ее получаеш, от людей серьезно подходящих к мелочам(я бы сказал до маразма) в изготовлении доспехов или от человека надевшего сапог на голову(или это валенок?).
Или от вас г.Корвин пока не замеченного в доспехостроительстве.
p.s. Хотите я пошлю эту фотку на их форум и вы ее обнаружите в теме "Ахтунг" и узнаете много интересногоsmile.gif?

Сообщение отредактировано: Bac9I, Feb 3 2009, 02:19 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Feb 3 2009, 02:25 PM
Отправлено #17

[информация]
Мы в частности и мои доспехи тут обсуждаем, как видно по ссылке г.Корвина у меня 2шлема, 2 кирасы (на фотках нет еще дзингасы и стегача под кусари-катабира)+россыпь мелких частей...

Сообщение отредактировано: Bac9I, Feb 3 2009, 02:25 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Feb 3 2009, 02:40 PM
Отправлено #18

[информация]
Corvin:
5. Может. Но ведь нет. И потом, Кицуне не претендует на 100% историчность. Он претендует на то, что он делает хорошие, и весьма похожие на исторические, доспехи.
6. ЕЩЁ раз пишу - темы "чей доспех круче - Грейса или Кицуне" и "что в принципе умеет делать лошара-марсеанин Кицунэ" мне не интересны, т.к. я и так знаю ответы на эти вопросы. ))))))
Хотите проведу краткиий анализ по кирасам моей и в центре от Кицунэ:
1.Шнуровка:Вася -ширина на грани(взят мин по Брайанту), тип шнуровки соблюден, сошнуровано плохо+шнур толстый что вероятно тоже не верно(но практично).
Кицуне:-тип шнурокви не соблюден(это не сугаке-одоси), сошнуровано не верно(та жа ошибка что у меня токо кресты еще больше)
2.Количество полос:-Вася делалось по Носову число соответствует ширина увеличина по мой рост.
Кицунэ:число и ширина взяты с потолка поэтому доспех отвратно сидит(муна ита выше плеч)
Если желаете поспорить с этим могу продолжить?

Сообщение отредактировано: Bac9I, Feb 3 2009, 02:47 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Джованни
post Root
Feb 4 2009, 05:35 AM
Отправлено #19
[информация]
Читаю, читаю и не могу понять: Вас91 у вас доспех реконструкция или нет или так немножко в некоторых местах(типа немножко совсем чуть чуть беременная).
Знаете, я вот задаюсь вопросом, а нужны ли вы здесь со своим критиканством(вывесили какой то мусор в качестве доспеха и меча, а других поучаете: то не так это неверно) Сделайте что ни будь идеальное, а потом других учите
Вы заявились на игру?
если нет, то пожалуйста, избавьте нас от вашего словоблудия- пишите по существу.
Если вы считаете, что здесь большинство ничего не знает и одевает валенки на голову вместо шлема, то ЗАЧЕМ вы здесь появляетесь? Нам ваше мессианство не нужно.
Какими ДОЛЖНЫ быть доспехи мы знаем и без вас, а нет спросим у более квалифицированных людей


Сообщение отредактировано: Джованни, Feb 4 2009, 05:49 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
Feb 4 2009, 12:09 PM
Отправлено #20

[информация]
Че-то не пойму в чем вы меня обвиняете?
1.Мой доспех не реконский,т.к на сенгоку.ру есть токо 1 комплект на это претендующий(это знаете ли чертовски сложно), а я свой нигде неназывал реконским.
2.Критиканство?То что вы мой доспех назвали мусором это что?
3.Где я кого-то поучал чето не помню.
4.Вы в серьез говорите об идеальности?Или так для красного словца?
5.Если вы знаете какой д.б. доспех может выложите свой?
6.Вроде мой анализ был предельно по существу, а вот вы то что добавили в тему доспехи может быть словоблудие?

Сообщение отредактировано: Bac9I, Feb 4 2009, 12:10 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 04:14 PM